16.02.2023

«Аэрощуп» Томского госуниверситета поедет очищать дно реки в Красноярском крае

Технология «Аэрощуп», разработанная учеными Томского госуниверситета, выбрана в качестве основного инструмента для очистки дна реки Амбарная,

Фото: пресс-служба ТГУ Статья: Маша Лобанова

Технология «Аэрощуп», разработанная учеными Томского госуниверситета, выбрана в качестве основного инструмента для очистки дна реки Амбарная, в акваторию которой попало более 21 000 тонн дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сообщается, что река Амбарная – один из трех водных объектов, серьезно пострадавших в результате разлива дизельного топлива во время аварии на одном из предприятий «Норникеля». В ходе ликвидации последствий аварии часть нефтяных углеводородов с поверхности воды удалось убрать, часть опустилась на дно.

«По данным самого «Норникеля» в окружающую среду тогда попало более 21 000 тонн дизельного топлива, оно оказалось в котловане на прилегающей территории, в ручье Безымянный, в реках Далдыкан и Амбарная», – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

По словам Воробьева, концентрация нефтяных углеводородов там превышает фоновые значения.

В качестве инструмента для очистки дна реки была выбрана технология «Аэрощуп», которая позволяет проводить работы без выемки грунта и применения «химии». Этот инструмент уже был эффективно использован на разных водных объектах в России, в том числе в зоне нефтедобычи в Заполярье (озеро Щучье), на озере в Нижневартовском районе в (ХМАО), ручье Малый Войвож (Коми) и других водоемах.

В настоящее время изобретение томских ученых – единственная в России технология, имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

По словам директора Биологического института ТГУ, в 2023 году будут завершены разработка проектного решения по очистке реки Амбарная и согласование этого документа. Очистка реки будет проводиться в течение 2024–2025 гг.

 

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *