26.06.2019

Администрация ТПУ прошла обучение в ИЭМ по управленческой программе

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершилась программа повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» для руководства Томского политехнического университета.

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершилась программа повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» для руководства Томского политехнического университета. В ней приняли участие 15 слушателей – проректоры, их заместители и начальники отделов.

Главной задачей программы, помимо формирования профессиональных компетенций в области управления, была выработка стратегии взаимодействия регионального университета и органов государственного и муниципального управления в условиях реализации приоритетных национальных проектов. Эта тема стала главной и на итоговом круглом столе в ИЭМ ТГУ с участием представителей ТГУ, ТПУ, ТГПУ и экспертного сообщества Томска.

Слушатели программы познакомились с особенностями современной системы государственного и муниципального управления в России, спецификой ее функционирования в Томской области, местом и ролью местных органов власти в реализации национальных проектов. Это позволило выявить возможные направления взаимодействия органов государственного и муниципального управления и региональных университетов в условиях современных вызовов.

– Любопытными были темы, касающиеся цифровизации, – цифровые компетенции современного преподавателя и выпускника вуза, участие университета в реализации национального проекта «Цифровая экономика», – рассказал Михаил Соловьев , заместитель проректора по образовательной деятельности ТПУ.

В обучении приняли участие практики – доцент факультета исторических и политических наук ТГУ, председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов , начальник отдела подготовки муниципальных правовых актов управления муниципальной собственностью администрации Томска Александр Огородников , преподаватели Института экономики и менеджмента ТГУ и ТГПУ.


В завершение программы участники программы обсудили роль и место вузов в реализации национальных проектов.

– Сегодня на круглом столе присутствуют представители трех университетов – ТГУ, ТПУ и ТГПУ. Контекст нашего обсуждения очень важный, в последнее время третья миссия университетов, в том числе их влияние на экономику региона, являются одними из самых важных параметров. У университета роль особая, нам важно осознавать, как мы позиционируем себя в нацпроектах. Важный момент – понимание критериев участия в них вузов, количественные и качественные показатели, – открыла дискуссию Светлана Литвина , доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ.


– Национальные проекты «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика» больше всего отвечают целям университетов, вузы сегодня проектируют свою работу на решение этих задач, – поддержал тему декан факультета экономики и управления ТГПУ, заведующий кафедрой управления в социальной сфере Николай Минаев . – Поэтому очень важны ресурсы, которые могут быть использованы при реализации нацпроектов.

От имени группы ТПУ выступил проректор по образовательной деятельности Александр Вагнер . Он сообщил, что в основу программы развития ТПУ до 2023 года как раз легли национальные проекты, а каждый проект является ответом на имеющиеся вызовы, которые сегодня стоят перед университетом. Целевые показатели, заложенные в программе, отвечают на главные задачи.

– Если говорить про «Образование», то есть разные технологии добывания алмазов – кто-то их ищет, а кто-то выращивает. Нам ближе второй вариант, – подчеркнул Вагнер. – Проект «Молодые ученые» направлен на воспроизводство научно-педагогических кадров и повышение эффективности аспирантуры, «Кадры» – это ответ на растущие требования к персоналу. Проект «Социальная и научная инфраструктура» будет направлен на обновление научной базы и новое строительство, «Глобальная конкурентоспособность» для нас важна, поскольку это влияет на продвижение в институциональных и предметных рейтингах. «Цифровизация» необходима для эффективной работы в условиях цифровой экономики, – пояснил он.

В ходе круглого стола участники подробно обсудили реальные возможности участия университетов в национальных проектах, а также сетевое взаимодействие томских вузов и органов государственной и муниципальной власти в этом процессе.

Отметим, что Институт экономики и менеджмента ТГУ имеет успешный опыт взаимодействия с вузами в области дополнительного профессионального образования. Сотрудничество с ТПУ началось в 2016 г. с обучения ректората и начальников финансовых и бухгалтерских служб по программе «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования». Руководители подразделений ТПУ также проходили обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров (2018 г.), «Управление персоналом современной организации» (2019 г.).

– Программа «Государственное и муниципальное управление» была разработана в 2019 году специально по заказу коллег. Она включает актуальные вопросы государственного и муниципального управления, роли университетов в реализации национальных проектов, подготовки кадров для современной цифровой экономики, а также взаимоотношения вузов и государственных органов, – комментирует директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Ирада Магаева .

Контакты офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ: тел. (3822) 785–633, 785–644, e-mail: [email protected] .

Фото предоставил  ИЭМ.

Последние новости

Власти Томской области представили планы сотрудничества с Беларусью

Власти Томской области представили свои утвержденные планы сотрудничества с Беларусью.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *