10.09.2022

Живая музыка, тепло костра…

Янов хутор в конце лета вновь встречал гостей. 24 августа в Берёзовке прошёл традиционный конкурс живой музыки «Густарь».

Янов хутор в конце лета вновь встречал гостей. 24 августа в Берёзовке прошёл традиционный конкурс живой музыки «Густарь». В этом году он был организован в рамках нового фестиваля «Ночь древних костров».

Постоянные участники мероприятия и зрители говорят, что у «Густаря» особая атмосфера. Здесь собираются те, для кого живой звук – не «пустой звук», уж простите за тавтологию. Озорные переливы русской гармони, нежная трель колокольчика, пронзительный напев гитарных струн… И голоса взволнованных, но радостных от возможности поделиться своим творчеством, исполнителей.

В этом году за главный приз конкурса боролись почти два десятка участников из Первомайского, Асиновского районов и города Томска. Они выступали в нескольких номинациях: «Исполнитель», «Автор», «Дуэт и малый ансамбль» и «Первая нота».

Первыми на сцену вышли дебютанты фестиваля – детский ансамбль ложкарей «Звонница» из Первомайского и вокальный ансамбль «Самоцветик» из посёлка Новый. Они и задали тон всему концерту. Затем порадовали зрителей своими номерами и молодые люди, и взрослые, уже опытные исполнители. Что интересно: нынешний «Густарь» в основном звучал мужскими голосами, в то время как в обычных концертах «перевес» бывает на стороне женщин-исполнительниц.

Что касается результатов конкурса. Жюри, в составе которого были преподаватель Комсомольской школы искусств Евгения Юрьева, лидер рок-группы «Nevia» Константин Беклемышев и методист РМЦ Светлана Тимошина, решило так: в номинации «Автор» победу одержал асиновец Евгений Супонин, на втором месте первомаец Алексей Иванов.

Среди исполнителей развернулась нешуточная борьба. В итоге дипломами второй степени награждены Кирилл Бубневич из райцентра, Александр Ивашкин из Куянова, первое место занял Александр Корзик из Асина. В Асино уехал и главный приз «Густаря». Гран-при жюри присудило исполнителю Константину Королёву.

Завершился вечер зажжением большого праздничного костра. В этом действе приняли участие все музыканты и исполнители, приехавшие на конкурс. Вот так – жарко, весело и с музыкой – на Яновой поляне проводили лето. Оно было насыщено яркими культурными событиями. И «Густарь» стал отличной финальной точкой. А впереди – осень и, конечно, другие, не менее яркие, праздники!

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *