28.05.2023

Ворона — вестница весны

Выставка «ОБИтатели» экспонируется в историко-краеведческом музее с мая по конец июня.

Автор:  Т. АРСЕНИНА

О. МОНАСТЫРЕВА

Выставка «ОБИтатели» экспонируется в историко-краеведческом музее с мая по конец июня. Она посвящена культуре коренных малочисленных народов Севера.

Центральная инсталляция посвящена вороне — вестнице весны, покровительнице женщин и детей. У народов ханты и манси есть поговорка: «Ворона весну приносит». 

Хантыйская легенда гласит: «Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала-летала, вокруг никого, холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во всё горло. Полетело её звонкое: «Кар-Кар!» над просторами Севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах. От этого крика ожила Земля, проснулся человек. С этого дня и начался род ханты. Люди были очень признательны вороне. И был тот день седьмым от начала месяца твёрдого наста». 

По представлениям местных жителей их покровители и помощники обитают в каждом живом существе — рыбе, дереве, в маленьком растении и, конечно, в священной для хантов вороне. Услышав шаманов, она прилетает, принося на крыльях тепло. Зал полон символов и знаков. От картины «Далёкий звук» пройдите средь загадочных, ожидающих пробуждения, деревьев. Бубен шамана, раскинувшая крылья ворона, семь вёсел и хантыйский малый детский облас, вынесенный на передний план специалистом по экспозиционно-выставочной работе музея Кристиной Бирюковой, за каждым предметом кроется целый пласт хантыйской культуры. 

На выставке представлены экспонаты из фондов музея: обереги, украшения, куклы, скульптурные композиции, картины и графика художника Игоря Репникова. 

Будьте внимательны: белые и чёрные стрелы на границе миров летят стремглав. 

— Пусть все стрелы мира летят мимо, небесный бубен освещает дорогу в темноте, а ворона своим карканьем пробудит долгожданное тепло и прославит силу материнской любви, — так ёмко сформулировала первое впечатление от выставки Елена Альбертовна Селиванова, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики. 

Последние новости

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Томская область вошла в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Единая неделя иммунизации проходит и в  Томской области

Иммунизация признана одной из самых эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей.

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Пятый всероссийский научно-образовательный форум с международным участием проходит в Томске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *