04.03.2023

Власти заказали проект капремонта в доме-памятнике в центре Томска

Центр по охране памятников Томской области определил подрядчика,

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр по охране памятников Томской области определил подрядчика, который подготовит проектно-сметную документацию для капитального ремонта помещений Доходного дома купца Деева — объекта культурного наследия регионального значения. Договор на проектирование заключен с ООО «СКИТ-93», которое в прошлом году ремонтировало крышу здания.

Председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина сообщила, что на разработку ПСД для капремонта объекта «Дом доходный Федора Деева» выделено более полутора миллиона рублей.

Проект, как сообщили в администрации, включает капитальный ремонт системы отопления, кондиционирования и внутренней отделки помещений.

«В ходе разработки проектно-сметной документации подрядчик обязан получить акт государственной историко-культурной экспертизы и согласование органа охраны объектов культурного наследия. Также он должен пройти экспертизу достоверности сметной стоимости работ», — добавила Елена Перетягина.

Дом является памятником архитектуры регионального значения. Его построил в 1914 году архитектор Андрей Лангер в стиле модерн. Сегодня здание сохранило свой первоначальный вид. На фасаде здания используется сложная техника набрызга штукатурного слоя. Здание также богато украшают барельефы по мотивам сибирской флоры и фауны, в том числе лепнина в виде белок и листвы.

В прошлом году подрядчик ООО «СКИТ-93» отремонтировал стропильную систему кровли, заменил обрешетку, металлическое покрытие и теплоизоляцию чердачного перекрытия. Также строители заменили водосточные трубы и систему отопления в чердачном пространстве. Работы обошлись более чем в пять миллионов рублей. В администрации отмечали, что для здания уже есть также проект ремонта фасада.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *