12.01.2023

Владимир Мазур лично поздравил с 97-летием старейшего томского десантника

12 января Владимир Мазур приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны Федору Бондаренко, сегодня ему исполнилось 97 лет.

Фото: пресс-служба администрации Томской области Статья: Редакция tomsk.ru

12 января Владимир Мазур приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны Федору Бондаренко, сегодня ему исполнилось 97 лет. Губернатор поздравил старейшего томского десантника с днем рождения лично. В свою очередь Федор Тимофеевич презентовал губернатору свою книгу «Мы сражались за ваше будущее». Серию этого издания вместе с напутствием участник Великой Отечественной направил нынешним участникам специальной военной операции.

«Наступивший год Президент объявил Годом педагога и наставника. В Томской области вы – один из главных наставников и защитников Родины. Рад, что вы по-прежнему в строю. Гордимся и дорожим, что вы у нас есть», – поздравил именинника Владимир Мазур.

Федор Тимофеевич родился под Новосибирском, но в 1930-е вместе с родителями переехал в тогдашний Васюганский район, откуда в 1944 году ушел на фронт. Служил наводчиком противотанковой истребительной пушки, освоил полеты на аэростатах и прыжки с парашютом. 

Также Федор Бондаренко участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. В последние дни войны был ранен, но отказался от госпитализации и встретил Победу в одном строю с боевыми товарищами.  Демобилизовавшись из армии, Федор Тимофеевич вернулся в Томскую область и пришел учиться в Томский машиностроительный техникум (нынешний Томский экономико-промышленный колледж). Здесь же и проработал всю жизнь, прошел путь от преподавателя до заместителя директора.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *