31.01.2022

Важное событие, но не самое лучшее кино: какой получилась «Этерна»?

Фото: kinopoisk.ru Статья: Вячеслав Серов Давайте будем честны, жанр фэнтези переживает очень серьезный кризис по всему миру.

Фото: kinopoisk.ru Статья: Вячеслав Серов

Давайте будем честны, жанр фэнтези переживает очень серьезный кризис по всему миру. Сериалы закрываются после первых сезонов, фильмы обязательно проваливаются, и даже любимый многими «Ведьмак» получает не самые лучшие оценки за свое продолжение. Что уж тут говорить про российское фэнтези, да еще и снятое по отечественному первоисточнику? Впрочем, ниша перестала пустовать, онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» пошел ва-банк и в качестве своего нового эксклюзива показал всем «Этерну», экранизацию фэнтези, основанную на романах писательницы Веры Камши. Очевидно, что сервис таким образом задает новую планку в игре российских стриминговых сервисов, но хорошо ли у них получается? Станет ли «Этерна» отечественной «Игрой престолов»? Обо всем по порядку.

Начать стоит с того, что лор произведения невероятно обширен и огромен. Есть там бог-король, который стал прародителем всего мира, есть его потомки, которые забыли о своем предназначении, есть огромное количество благородных домов и стран, которые так или иначе участвуют в огромной геополитической игре. Но тут же кроется и первый минус картины. Работа с наполнением мира у «Кинопоиска» пошла из рук вон плохо.

Безусловно, когда мы говорим про фантастику или фэнтези, то мы заранее готовимся к безумному количеству действующих лиц, непонятным терминам и сложностям мироустройства. И на этой стадии фильм совершенно не планирует быть великодушным по отношению к зрителям. Основная предыстория проносится в стильно оформленном интро, где, вроде как, объясняются главные положения и конфликты, но понять хотя бы что-то с первого, а то и со второго раза — категорически невозможно. Нагромождение персонажей, вбрасывание зрителя в самую гущу событий, где уже кто-то с кем-то воюет, кому-то кем-то приходится и очень мрачно говорит о чести, предназначении и судьбе.

Если обобщать очень грубо, то на троне сидит узурпатор, изгнавший истинного принца куда-то далеко за море, а один из благородных домов устраивает мятеж, за что его лидер платится своей головой, его войны жизнью, а один из маршалов отправляется в ссылку к изгнанному наследнику. С другой стороны есть сын предателя, поднявшего восстание, который движим местью за своего отца, он попадает в крайне престижную академию оруженосцев, чтобы в конце обучения попасть на службу к королю или его ближайшей свите и свергнуть узурпатора вместе с предателями. В целом, в фильме больше ничего не происходит.

Да, нам показывают быть студентов-оруженосцев, немного рассказывают про изгнанного принца и его планы вернуться на законный престол, но попутно происходит огромное количество событий, которые можно было подать несколько подробнее и значительнее. Огромное количество имен, действий и ритуалов проносятся друг за другом, но мозг не успевает понять, кто же находится на экране, и за кому тут, собственно говоря, положено сопереживать. По итогу получается дикая солянка, которая летит вперед, оставляя зрителя позади, разбираться с лором, выписывать на отдельный листок действующие лица и пересматривать все моменты с неймдропингом, потому что иначе совершенно нечего понять. Также прямая нацеленность на многосерийность и франшизу играет не на руку создателям. Нет ощущения, что подобная история может назваться законченной, больше похоже на ловкий клифхенгер серии какого-то шоу. Но серии выходят чаще и не называются полнометражным фильмом. Если вы ругали «Дюну» Вильнева за поспешность и обман ожиданий, готовьтесь, «Этерна» повышает все ставки.

Впрочем, похвалить сериал также есть за что. Актерский состав выглядит потрясающе, малоизвестные юноши и девушки в главных ролях, по которым отчетливо считывается желание играть и презентовать своих персонажей, невероятная работа костюмеров, подошедших к процессу с титанической дотошностью и тщательностью. Само окружение также выглядит великолепно, но все эти плюсы разбиваются о слишком скомканный сюжет, чей порог вхождения максимально высок и не гостеприимен. Но, тем не менее, несмотря на качество сценарной работы, «Этерна» — это невероятный шаг в отечественном производстве фэнтези. Видно желание и любовь авторов к своей работе, видно, что «Кинопоиск» настроен очень серьезно, так что можно подождать и дать еще один шанс «Этерне», если, конечно, авторы учтут все свои ошибки.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *