16.10.2019

В Томске закрывается театр Алевтины Буханченко

20 октября 2019 в Камерном драматическом театре сыграют последний спектакль и закроют двери.

20 октября 2019 в Камерном драматическом театре сыграют последний спектакль и закроют двери. Об этом ТВ2 рассказала создательница театра, его бессменная руководительница, заслуженная артистка России Алевтина Буханченко.

Алевтина Буханченко Фото: со страницы ВКонтакте Алефтины Буханченко

Беды у частного томского театра начались тогда, когда собственник здания государственное предприятие «Томский Кристалл» с руководством в Москве повысило арендную плату в 16 раз: с 10 тысяч рублей до 160. Через некоторое время аренда была снижена до 95 тысяч рублей, однако и эта сумма оказалась неподъемной для театра.

Наш театр никогда не финансировался государством и поэтому, когда нам подняли аренду в 10 раз мы поняли, что театр не выживет. Потом на фоне этого стресса у меня начались проблемы со здоровьем, врачи диагностировали онкологию. У меня произошел генетический сбой на нервной почве. Два года как-то мы еще выживали сами. В прошлом году мне к юбилею полмиллиона рублей выделило государство, и я отдала все эти деньги на оплату долгов. А в этом году меня долги задавили. Я попыталась найти преемников, так как не в силах уже тянуть этот непомерный груз, но не получилось.

Алевтина Буханченко рассказала, что собиралась закрыть театр еще летом, но у нее появилась небольшая надежда сохранить театр.


Сейчас, когда эта надежда не оправдалась и только за подключение отопления надо заплатить 50 тысяч рублей, театр решили закрыть. Плюс у театра протекает крыша и с закрытием по соседству «Киномира» в зрительном зале постоянно холодно зимой.

Здание «Киномира» стоит пустым, и поэтому его отапливают по минимуму, — рассказывает Алевтина Буханченко.  — И наш театр оказался, как маленький островок на ветру. И даже, когда мы платили по 50 тысяч за тепло, все равно было холодно. И зрители уходили, потому что было холодно. Такая вот грустная история.

Камерному театру Алевтины Буханченко почти 30 лет. Первый спектакль, который она поставила вместе со своим мужем Николаем Моховым был сыгран в 1990 году. В 1991 году «Экспериментальный камерный театр ИНТИМ» начал работать в здании театра Драмы на малой сцене. После трех лет работы в стенах драмтеатра  Алевтина Буханченко и Николай Мохов перебрались в зал кинохроники к\т им. Горького. Творческий состав многие годы свои заработные деньги тратил на обустройство театра, принимая участие в строительстве.


За время существования театра было поставлено и сыграно более 80 спектаклей. В репертуаре театра много спектаклей – «долгожителей», идущих на сцене более 10 лет.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *