В РОССИИ СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЮНЫЙ ИСКУССТВОВЕД»

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательногопроекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед» ,

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательногопроекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед» , направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России. Акция пройдет под патронажем журнала «Юный Искусствовед».
Школьники со всех уголков нашей необъятной Родины получат возможность соревноваться в трёх номинациях, посвященных рисованию, сочинению историй, заданиям на смекалку и литературные способности. Каждый из участников сможет проявить весь свой творческий потенциал и развить художественные навыки.
Все три номинации  –  «Рассказ в картинках», «Головоломка», «Искусствовед-писатель»– связаны с одним из главных музеев России – ГМИИ имениА.С.Пушкина (Пушкинский музей).
«Рассказ в картинках». Необходимо придумать мини-сюжет про приключения Костика и Пушкина в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и нарисовать историю в 5 картинках. Познакомиться с героями журнала «Юный Искусствовед» можно на сайте https://yamyam.kids/
«Головоломка». Необходимо придумать ребус, головоломку или шараду, связанную с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и шедеврами из его коллекции. Это может быть лабиринт, задание — найти отличия между картинками, сканворд или иная задачка на смекалку, внимательность и творчество.
«Искусствовед-писатель». Необходимо выбрать одно произведение из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина или его филиалов и написать очень короткое, но емкое эссе, которое поможет другим ребятам обратить внимание на этот шедевр и полюбить его. В случае невозможности очного посещения Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, допускается виртуальное посещение музея по ссылке https://pushkinmuseum.art/media/virtual/index.php?lang=ru
По итогам акции члены жюри, среди которых главный редактор журнала «Юный Искусствовед», а также представители Пушкинского музея ивидные деятели культуры, выберут30 победителей, чьи работы будут опубликованы на портале Культурадляшкольников.рф.( https://xn--80aefqhcbdcbwkes3aoc8g3ck2d.xn--p1ai/ ), а трое из них (по одному в каждой номинации) получат дополнительный приз – публикацию в журнале «Юный Искусствовед».
Сплотить молодое поколение, дать стимул к познанию уникальной и многогранной культуры нашей страны, помочь талантливым ребятам найти свое призвание – вот приоритетные задачи межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Его организаторами являются Минкультуры России и Минпросвещения России, Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российский фонд культуры.

Последние новости

Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли

Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Кузнецке, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *