23.04.2021

В Лагерном саду установили стелы в честь трудовых подвигов томичей в годы Великой отечественной войны

Две стелы, посвященные присвоению Томску почетного звания «Город трудовой доблести», открылись 23 апреля на главном входе в Лагерный сад.

Две стелы,  посвященные присвоению Томску почетного звания «Город трудовой доблести», открылись  23 апреля на главном входе в Лагерный сад.

«Томск, томичи военного поколения отдали Победе все возможное и невозможное. Томские госпитали приняли на лечение более 100 тысяч раненых. В городе работали более 30 эвакуированных предприятий, производивших продукцию для фронта. Каждая сороковая мина, выпущенная по врагу, была сделана в Томске. Большой вклад в Победу внесли наши ученые. И эти стелы, на которых запечатлены разные моменты трудового подвига томичей, отныне и навсегда будут напоминать нам и всем будущим поколениям о мужестве и стойкости жителей Томска военного времени», — сказал на открытии стел и.о. мэра Михаил Ратнер.

Фото: пресс-служба мэрии Томска

Автором проекта  стал дизайнер Андрей Алексеев, барельефы создал  скульптор Антон Гнедых. Компания «Интерстрой» изготовила и установила гранитные тумбы. Деньги на изготовление стел выделила компания  «Томское пиво».


Звание Город трудовой доблести Российской Федерации присваивается городам России, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».


В Томске к  концу 1941 года были размещены три десятка промышленных предприятий, 15 учреждений, 16 научно-исследовательских институтов и учебных заведений.​

Последние новости

Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Столбики термометров во вторник днем в Томске не поднимутся выше отметки плюс 5 градусов, также ожидается ветер до 17 метров, существенных осадков синоптики не прогнозируют,

С праздником!

Уважаемые ветераны и сотрудники пожарной охраны Кожевниковского района!

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *