11.12.2021

В Барнауле открыли панно в стиле флорентийской мозаики, посвященное Василию Шукшину

Панно, изготовленное колыванскими камнерезами и посвященное писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину, установили в Барнауле, сообщается на сайте правительства Алтайского края.

Панно, изготовленное колыванскими камнерезами и посвященное писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину, установили в Барнауле, сообщается на сайте правительства Алтайского края.

Автор:  правительство Алтайского края Автор:  правительство Алтайского края

Художественную мозаику выполнили мастера Алексей и Наталья Дороховы. Стоимость проекта составила 1 миллион 800 тысяч рублей, средства поступили из краевого бюджета.

«Сложно было лишь на самом первом этапе, когда мы принимали инженерные решения, определялись с технологией изготовления арт-объекта. Ведь делали-то его на века. Сначала с коллегами придумали, как смонтировать крупные фрагменты, потом проработали проект в черно-белом формате и стали подбирать оттенки флорентийской мозаики, это важно, они должны быть плавными - не резкими», — комментирует Алексей Дорохов. 

Директор музея Игорь Коротков на открытии арт-объекта отметил, что он гармонично продолжил идеи шукшиниады, часть которых ранее уже реализована на этой площадке в аллее победителей Шукшинского кинофестиваля, 24 плитах, по числу состоявшихся на Алтае всероссийских кинофорумов, фамилиях режиссеров, удостоенных фестивального гран-при, колыванской вазы. Теперь дорожку из плит на усадьбе музея венчает памятный знак - портрет Шукшина и ягоды калины.

«Мы очень рады, что мастера камнерезного завода откликнулись на нашу инициативу и воплотили ее столь вдохновенно. Дело это для них было абсолютно новым - создать образ человека в стиле флорентийской мозаики. Именно этот портрет нам особенно понравился. Совместная работа была интересной и сложной одновременно. Считаю, что мастера справились с ней успешно. Создавая в нашей усадьбе необычные локации, мы мечтаем, что она станет для горожан и гостей Барнаула не только местом отдохновения, но, прежде всего, пространством эстетическим, информационным, историческим, культурологическим», — подчеркнул Игорь Коротков.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *