15.01.2023

Узнать себя и посмеяться

На сцене дворца искусств «Современник» 5 и 6 января была показана премьера «Байки из жизни».

Автор:  Опёнкина З.,

Фото Олега МОНАСТЫРЕВА.

На сцене дворца искусств «Современник» 5 и 6 января была показана премьера «Байки из жизни». Спектакль по рассказам Антона Павловича Чехова прошёл с большим успехом.

Зоя ОПЁНКИНА

На сцене дворца искусств «Современник» 5 и 6 января была показана премьера «Байки из жизни». Спектакль по рассказам Антона Павловича Чехова прошёл с большим успехом. Публика горячо приветствовала артистов. Своё видение того, что Чехов жив, хотя с момента его рождения прошло 163 года, представил народный самодеятельный театральный коллектив «Феникс».

В  чеховские миниатюры театралы вместили большой эмоциональный объём: страсти, ожидания, разочарования, драматические коллизии и комедийные ситуации.

— В прологе был Шекспир. На мой взгляд, Шекспир подходит сюда как нельзя кстати. Действительно, весь мир — театр! И Чехов это подтверждает, как никто другой, — говорит Данила Горгоров, режиссёр-постановщик театра «Феникс». —  После того как весной мы показали спектакль по Островскому, театралы стали спрашивать, что дальше. Мы ориентированы на классику, и актёры получили задание на лето читать рассказы Чехова, выбрав то, что близко каждому. Определялись прежде всего девочки, их больше, а мужчин меньше, но и им досталось немало. Отрывки выставлялись не по линии сквозного действия.

Этюдный метод К.С.Станиславского лежит в основе подготовки артистов «Феникса», когда рассказ или пьесу разбирают «по косточкам», проясняя психофизику персонажа, линию поведения и психологию, зерно конфликта. Человек перевоплощается, вынашивая образ. И после актёры начинают импровизировать близко к тексту, постепенно с каждой репетицией возвращая текст автора. На мой взгляд, так актёру легче построить и понять внутреннее действие персонажа.

— Идея спектакля — показать современность и актуальность рассказов Чехова. В действии нет привязки ко времени. В гардеробе артистов современные элементы одежды, отсылка к иностранной валюте, упоминание о Стрежевом и его жителях, что не противоречит чеховской стилистике, — считает Данила Горгоров.

Актёры Ернар Мурзатаев, Светлана Голота, Александра Егорова, Анжелика Антоненкова, Анна Теппер, Янис Сварацкий, Татьяна Полтарецкая, Марина Никишкина, Руслан Байбурин, сам Данила Горгоров фонтанировали искромётным юмором, создали выпуклые характеры, задали особый чеховский ритм развития ситуаций.

— Как хороший врач с известной долей цинизма, он безо всякого трепета перед людскими страданиями хладнокровно моет руки, берёт свой скальпель и выводит высокохудожественные вензеля. Всякий раз автор показывает нам тайные и неприглядные стороны человека, а мы, глядя, словно в зеркало, узнаём себя и смеёмся. Если бы люди чаще читали Чехова и понимали, о чём он пишет, мир стал бы намного луч-ше! — прозвучало под занавес.

Сегодня спектакль вновь на сцене «Современника». Также он будет показан в селе Александровском.

Уже весной стрежевских любителей театра ждёт ещё одна премьера: спектакль «Любовь и жизнь Василия  Кузякина».

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *