14.01.2023

Томский скульптор Леонтий Усов получил региональную медаль «За достижения»

14 января – ИА SM.News. Леонтий Усов родился в Архангельской области.

tomsk.gov.ru

14 января – ИА SM.News. Леонтий Усов родился в Архангельской области. Играл в театрах, в том числе, в Томском ТЮЗе, и уже две трети жизни занимается скульптурой. Работает с кедром, сувелем (свитый нарост на дереве) и бронзой.

«Леонтий Андреевич поморец по рождению, но томич по духу — творческий, с искрометным юмором, любовью к жизни. Человек, в руках которого оживает кедр», – охарактеризовал юбиляра губернатор Владимир Мазур на открытии выставки.


Глава региона отметил большую роль Усова в зарождении и проведении самых известных томских событий и фестивалей. Он бессменный председатель жюри «Праздника Топора» в селе Зоркальцево, а фестиваль «Чеховские пятницы» родился благодаря памятнику Чехову на набережной Томи, который Леонтий Андреевич создал к 400-летию Томска.

Губернатор заострил внимание, что мастер изготовил более 700 работ, которые хранятся в 35 музеях России и за рубежом, а также в частных коллекциях по всему миру.

Владимир Мазур наградил Леонтия Усова медалью «За достижения», пожелав успехов в творчестве, всенародной любви и гармонии в душе.

Автор
Ирина Верхорубова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *