18.04.2023

Томский политех 13 мая приглашает на «Фиджитал-день» для всей семьи

Семейный фестиваль «Фиджитал-день» для жителей Томской области и других регионов Сибири состоится 13 мая на Новособорной площади в Томске.

Фото: ТПУ Статья: Редакция tomsk.ru

Семейный фестиваль «Фиджитал-день» для жителей Томской области и других регионов Сибири состоится 13 мая на Новособорной площади в Томске. Фиджитал-формат объединит физические и цифровые активности для всех возрастов. Участников ждет гибридная игра «Миссия: инженер», научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок школьников, мастер-классы, розыгрыши и музыкальный финал. 

Первый «Фиджитал-день» приурочен к празднованию 127-летия Томского политеха, старейшего инженерного вуза за Уралом. Организаторы фестиваля — Томский политех, ООО «Газпром трансгаз Томск», ВТБ и детский технопарк «Кванториум». Участниками фестиваля станут представители российских компаний и организаций — HeadHunter, «ВКонтакте», САО «ВСК», «Тинькофф», СИБУР, МТС, Сибирский химический комбинат, АО «Физтех-Энерго», диджитал агентство «Студия Т», Информационный центр по атомной энергии.

Основная идея организаторов — показать современные технологии и инженерные профессии на главной городской площади. Программа стартует в 12.00 и завершится в 23.00. В этот день на Новособорной площади Томска будут развернуты шатры-павильоны, где каждый сможет присоединиться к событиям в цифровом и реальном мире.

В течение дня любой посетитель может стать участником игры «Миссия: инженер». Игроки будут выполнять задания, связанные с технологиями, перемещаясь по площадке, на специальных станциях. К игре можно будет подключиться в любой момент и побороться за главный приз.

В образовательном павильоне можно будет пройти тренинги по подготовке к ЕГЭ и профориентационное тестирование. В павильоне популяризации науки будут выступать участники движения Science Slam, науч-поп-спикеры и молодые томские ученые. В кинопавильоне покажут документальные фильмы о технологиях будущего и эпизоды томского сериала. На выставке инженерных разработок школьников продемонстрируют проекты в области IT, виртуальной и дополненной реальности, транспортных систем, космических, биотехнологий, промышленного дизайна. На фестивале пройдет финал «Инженерного квиза».

В течение всего дня от площади Новособорной можно будет отправиться на автобусах университета на экскурсию по лабораториям Томского политеха, где ученые расскажут и покажут, как они делают открытия.

На спортивной площадке «Фиджитал-дня» будут проходить гибридный турнир по футболу и интерактивному шахбоксу.

Участников фестиваля также ждут викторины, игры, виртуальная прогулка по ядерному реактору Томского политеха и многое другое.

На главной сцене запланированы выступления звездных популяризаторов науки, творческие номера и вечерняя музыкальная программа.

Весь день на площади будут работать фудкорт и фотозоны.

 

Возрастное ограничение: 12+

 

 

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *