22.09.2019

Томский краеведческий музей получит 5 миллионов на проект о спецпереселенцах

Томский областной краеведческий музей получит 5 миллионов рублей на проект о спецпереселенцах – «Сибиряки вольные и невольные» , сообщает  пресс-служба благотворительного фонда Владимира Потанина.

Томский областной краеведческий музей получит  5 миллионов рублей на проект о спецпереселенцах – «Сибиряки вольные и невольные» , сообщает   пресс-служба благотворительного  фонда Владимира Потанина. 

В Томске прошел первый Форум потомков спецпереселенцев

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова уже несколько лет реализует проект «Сибиряки вольные и невольные» (созданный на грант программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Фонда Потанина), основная цель которого – переосмыслить прошлое и помочь человеку понять взаимосвязь между своей жизнью и историческими событиями. Доходы от созданного на базе музея фонда целевого капитала планируется направлять на развитие этого проекта — из сообщения фонда Потанина

Проект «Сибиряки вольные и невольные» имеет две  части: выставка об истории крестьянских переселений в Сибирь с 1850-х по 1940-е годы и сайт,  на котором размещаются семейные истории, рассказанные потомками, как вольных переселенцев, так и спецпереселенцев,  а также литература и архивные материалы, посвященные проблемам переселения и принудительных миграций в годы сплошной коллективизации.

Благотворительный фонд также поддержит еще несколько гражданских инициатив сотрудников вузов, музеев и других некоммерческих организаций, прошедших обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО.

Отметим, что проект о спецпереселенцах  «Сибиряки вольные и невольные» в 2013 году уже  получал   деньги  от благотворительного фонда Владимира Потанина.


Читайте также:


«Такие глубокие ямы не зарастут никогда...»

«Не прощайте их, убитые!»

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *