17.10.2019

Томский камерный театр Алевтины Буханченко закрывается

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Камерный драматический театр Алевтины Буханченко закрывается спустя почти 30-летней истории работы.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Камерный драматический театр Алевтины Буханченко закрывается спустя почти 30-летней истории работы. Закрытие связано с долгами по аренде и ветхостью помещений, рассказала корреспонденту vtomske.ru руководитель театра Алевтина Буханченко.

Напомним, летом прошлого года проходила информация, что камерный театр начнет следующий сезон на новом месте. Переехать из здания по проспекту Ленина, 101, планировалось из-за повышения арендной платы и желания увеличить площадь. Позже руководитель театра опровергла эту информацию, но рассказала, что учреждение рассматривает вариант с переездом в зрелищный центр «Аэлита».

По словам Алевтины Буханченко, договориться с другими учреждениями, в том числе с «Аэлитой», театром драмы, о том, чтобы переехать туда, не получилось.

«У нас маленький театр, камерный. Цена билета — 400 рублей, а площадь, которая у нас есть, ее нам когда-то отдал кинотеатр имени Горького ( «Киномир», закрыт с 2017 года — прим. ред. ). Отдал все ненужное. Тогда оно ничего не стоило, а когда на эти площади сделали коммерческие цены, буквально четыре года назад, я забила тревогу. В прошлом году у меня был юбилей. Лично мне губернатор подарил 400 тысяч рублей, я закрыла долг, а в этом году, с апреля, он снова набежал», — рассказала руководитель камерного театра.

Она отметила, что сейчас в помещениях театра очень холодно. После закрытия кинотеатра батареи в здании работают на минимуме. Кроме того, появились проблемы с крышей: она начала протекать. Из-за низкой температуры зрители уходят со спектаклей.

«Я закрываю театр. Поставила город перед фактом. Здесь мы остаться не можем. Занимаем только 300 квадратных метров, а за нами (по документам) числится 700. Помогать нам никто не стал. Если удастся найти даже «квадратов» сто в центре города, может, мы и сможем возродиться. У меня еще начались проблемы со здоровьем», — добавила Буханченко.

По ее словам, 20 октября в театре пройдут последние спектакли.

Камерный драматический театр заслуженной артистки России Алевтины Буханченко открылся в январе 1991 года в стенах театра драмы, а в 1994 году переехал в помещения здания по проспекту Ленина, 101, где находился кинотеатр «Киномир».

Дарья Бердникова

Последние новости

Правительство РФ утвердило постановление о бесплатной догазификации СНТ

ФАС России является разработчиком документа Его принятие является вторым расширением программы социальной газификации.

С 17 апреля увеличены штрафы за нарушения в сфере рекламы

Рассказываем об увеличении штрафов за ненадлежащую рекламу,а также о новых запретах в Закон о рекламе С 17 апреля вступили в силу изменения в КоАП РФ,

В прокуратуре Томской области состоялось торжественное принятие Присяги прокурора молодыми специалистами

Сегодня, 18 апреля 2024 года, в прокуратуре Томской области состоялось торжественное принятие Присяги прокурора молодыми сотрудниками, успешно прошедшими аттестацию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *