30.01.2023

Томских художников приглашают создать эскизы масок, которые появятся на улицах городов Сибири

Первый музей славянской мифологии запускает конкурсный отбор для художников на участие в паблик-арт фестивале «Лики Сибири».

Первый музей славянской мифологии запускает конкурсный отбор для художников на участие в паблик-арт фестивале «Лики Сибири». Предполагается, что они создадут 10 барельефов в виде масок, которые после будут размещены в городском пространстве. Арт-объекты будут рассказывать истории про Сибирь через художественные образы.

«Лики Сибири» — союз команды проекта «Игра с вечностью» новосибирского художника Юрия Шахояна и Музея славянской мифологии. Знаковый образ в творчестве Юрия Шахояна — маски. В «Ликах Сибири» они увеличиваются в размере и вписываются в ландшафт городов Сибири, объединяя сибирское арт-пространство», — сообщают организаторы конкурса.

В своих эскизах участникам проекта предлагается раскрыть тот или иной исторический период, событие или особенность Сибири. Организаторы конкурса предлагают несколько тем:

Мифы, легенды и сказки; Дорусский период (археологические культуры и свидетельства присутствия человека на территории Сибири в древности); Гастрономические особенности, вкусы, ощущения и локальная кухня; Природный мир (эндемики и уникальные объекты); Архитектурные контрасты (от деревянного зодчества до конструктивизма); Освоение Сибири, путь Ермака, основание острогов и первых русских поселений. Философия преодоления (образ пути, ссылки, старообрядцы в Сибири); Карты Сибири, Сибирский тракт и Великий чайный путь (образ дороги); Купцы Сибири (значение предпринимательства и меценатства в становлении сибирских городов и особого сибирского характера); Сила Сибири (университеты, школа томской геологии, ресурсы); Свободная тема, эскиз-исследование (что такое Сибирь, что нас объединяет?);

Прошедшие конкурсный отбор художники создадут 10 эскизов для масок и перенесут их на макеты барельефов во время городского фестиваля уличного искусства «Лики Сибири» на «Ночи музеев» в мае 2023 года.

Заявки на участие в принимаются до 20 февраля 2023 года. Победители примут участие в художественно-краеведческой лаборатории 14–18 мая. Фестиваль уличного искусства «Лики Сибири», круглый стол с художниками и приглашёнными экспертами пройдут 19–20 мая 2023 года.

Подробности участия и порядок подачи заявки — читайте в положении .

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор» .

Томский Обзор / Фото: https://vk.com/slav_museum

Последние новости

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Томская область вошла в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Единая неделя иммунизации проходит и в  Томской области

Иммунизация признана одной из самых эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей.

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Пятый всероссийский научно-образовательный форум с международным участием проходит в Томске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *