09.09.2022

Томичи смогут поучаствовать в мистическом квесте, который придумали и поставили школьники

В субботу, 10 сентября, в День томича с 12.00 до 19.00 на площади Ново-Соборной и в Городском саду будут работать разнообразные развлекательные, спортивные и познавательные площадки.

В субботу, 10 сентября, в День томича с 12.00 до 19.00 на площади Ново-Соборной и в Городском саду будут работать разнообразные развлекательные, спортивные и познавательные площадки. Здесь же представят образовательный квест для подростков «Нехорошая квартира», созданный по мистическим произведениям знаменитых русских писателей и поэтов В. Жуковского, А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, М. Булгакова и других.

На всех этапах проект — от идеи до воплощения — над проектом работали школьники, участники театра-студии «Волшебники».

«Образовательный квест «Нехорошая квартира» создаётся по мистическим произведениям знаменитых русских классиков», — рассказала «Томскому Обзору» руководитель проекта Татьяна Алексеенко. — Квест — это командная игра, в которой участвует сразу несколько ребят. Они отгадывают загадки, решают ребусы и головоломки, проходят испытания и в конце получают заслуженную награду. Проходя квест, дети в игровой форме знакомятся со знаменитыми произведениями родной литературы и лучше узнают творчество известных русских писателей и поэтов».

Все актеры квеста — школьники Фото: предоставлено организаторами

По словам организаторов, у квеста будет одна основная локация — большой зрительный зал и вспомогательные помещения муниципального дома культуры «Маяк» (Иркутский тракт, 86/1). Но по задумке авторов, игру можно проводить и в других местах: школах, детских центрах, приютах и учреждениях допобразования. Для этого команда проекта разрабатывает сценарий, декорации и реквизит квеста с учётом необходимости его мобильного использования на разных локациях.

Предполагается, что квест начинается с того, что ребята попадают в знаменитую квартиру №50 из романа «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, получившую название «нехорошей». Здесь открывается «портал» в мир мистических историй и персонажей, созданных воображением знаменитых русских писателей и поэтов. Подростков ждут встречи с разнообразной «нечистой силой» — русалками, чертями и ведьмами. Они будут мешать участниками игры находить правильные ответы на головоломки и загадки.

Одна из героинь квеста Фото: предоставлено организаторами

«В театре-студии „Волшебники“ занимаются ребятишки в возрасте от 9 до 17 лет. Именно они 2 года назад придумали идею данного проекта о создании уникального образовательного квеста для подростков», — рассказала Татьяна Алексеенко.

По её словам, уникальность проекта заключается в том, что дети выступают авторами и «реализаторами» квеста. Они придумывают сценарии и сюжетные ходы, тестируют друг на друге головоломки и загадки, выбирают персонажей, которых сами будут воплощать в квесте, «пугая» своих сверстников и так далее. Также над проектом в качестве художников-постановщиков работают студентки факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

«Цель, которую преследует наш проект — создать такое мероприятие, на которое подростки в свое свободное время пришли бы с удовольствием, а еще получили бы пользу — во-первых, новые знания, которые бы пригодились им в школе, во-вторых, заинтересовались русской литературой и прочитали бы те произведения, по мотивам которых будет построен квест, а в-третьих — полюбили бы читать!», — отметила Татьяна Алексеенко.

Репетиция квеста Фото: предоставлено организаторами

Официальная премьера квеста ожидается в середине октября этого года. Заявки на участие можно будет подавать в группе «ВКонтакте» . А уже завтра в 12.00 и 17.00 можно побывать на презентации проекта, поучаствовать в литературном квизе, погадать у панночки и сфотографироваться в тематической зоне. С программой площадки можно ознакомиться по ссылке .

Проект ведёт инициативная группа, в составе которой сотрудники МАУ «ДК «Маяк»: руководитель - Татьяна Алексеенко, начальник отдела проектной деятельности, и.о. директора МАУ «ДК «Маяк», режиссёр проекта Марина Милюкова, педагог, художественный руководитель театра-студии «Волшебники», авторы идеи квеста — дети, воспитанники театра-студии «Волшебники», а также приглашённые участники: художницы — студентки факультета культуры и искусств Томского государственного педагогического университета Татьяна Попова, Татьяна Истомина, Милана Кицанова и Елизавета Мухамедшина.

Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Восток».

Фото: предоставлено организаторами

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор» .

Томский Обзор / Фото: предоставлено организаторами

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *