14.02.2020

Томичи против восьмиэтажного дома в границах исторического поселения

В администрации Ленинского района прошли публичные слушания о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования участка по ул.

В администрации Ленинского района прошли публичные слушания о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования участка по ул. Водяная 18а. Это территория, на которой ранее располагался рыбный завод.

Согласно приложенной документации заявителя ( ООО «АКФЭС» ), на территории земельного участка предполагается строительство восьмиэтажного жилого многоквартирного дома на 133 квартиры.

Проект строительства 8-этажного дома на Водяной, 18а

Городской департамент архитектуры, в свою очередь, обратился в областной комитет по охране объектов культурного наследия с запросом по поводу строительства многоэтажного здания на данном участке, на что был получен ответ, что комитет считает невозможным согласовать разрешение. Дело в том, что участок частично расположен в зоне охраны объектов культурного наследия «ЗРР 1-56», в границах которого разрешена усадебная застройка с предельной высотой 9 метров до карниза и 12 метров до конька.

Помимо этого, участок целиком входит в границы исторического поселения, которые были утверждены на недавнем (16.01.2020) заседании научно-методическоого совета при Министерстве культуры в Москве. Это означает, что в скором времени эти ограничения начнут распространяться на весь участок, а не только на его часть. Все эти доводы были озвучены собственниками земельных участков на публичных слушаниях. Большинство участников слушаний проголосовало против согласования .


«Границы исторического поселения утверждены в Москве, и в скором времени внутри них начнут действовать строгие регламенты параметров застройки. 8-этажное здание внутри квартала очевидно не вписывается в окружающую застройку, - сказала Эмилия Липчук, проживающая на соседнем земельном участке. — Областной комитет против согласования, жители смежных участков тоже. На слушаниях нам сказали, что окончательное решение будет приниматься на комиссии по землепользованию и застройки. Мы надеемся, что здравый смысл возобладает, и комиссия заявку застройщика не одобрит. Потому что эти изменения в скором времени вступят в противоречие с новыми ограничениями. Согласно проекту границ исторического поселения, земельный участок находится в зоне  традиционной малоэтажной деревянной застройки».


Отметим, что ранее юыли попытки изменения регламентов внутри уже утвержденных границ исторического поселения. Например, на территории ограниченной ул. Дальне-Ключевская – Набережная озера – Водяная – пер. Заозерный и на  участке по пр. Ленина, 97/1 . Складывается впечатление, что в то время, как в Минкультуры идет процесс согласования и утверждения проекта границ исторического, городские власти решили быстро принять ряд решений, которые позволят застолбить территории под новую застройку в исторических районах города.


Напомним, что еще год назад Владимир Путин  поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину провести мероприятия для обеспечения сохранности объектов культуры, сообщается в документе на сайте Кремля. «Администрации Томской области совместно с Минкультуры России обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации города Томска как исторического поселения федерального значения», — говорилось в поручении президента. 

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *