06.11.2023

Томич Дмитрий Ушаков стал лауреатом конкурса "Органист года-2023"

 Органист Томской областной филармонии Дмитрий Ушаков стал лауреатом конкурса "Органист года-2023" в номинации "Персона"; премия в этой номинации присуждается за  выступления,

Семенов Алексей © с сайта Томской филармонии

  Органист Томской областной филармонии Дмитрий Ушаков стал лауреатом конкурса "Органист года-2023" в номинации "Персона"; премия в этой номинации присуждается за  выступления, вызвавшие большой резонанс в СМИ и профессиональном сообществе, сообщает ТАСС.

Согласно данным сайта Фонда развития творческих инициатив, премия "Органист года"  учреждается Фондом  при поддержке Российского музыкального союза и журнала "Музыкальная жизнь". Она присуждается ежегодно с 2020 года и призвана выявлять и продвигать лучших молодых исполнителей органной музыки, а также поднять престиж профессии органиста. Церемония вручения премии проходит в Кафедральном соборе Калининграда, а гала-концерт – в Московской консерватории. Церемония 2023 года прошла 5 ноября.

"В номинации "Персона" премию, присуждаемую органистам, чьи выступления вызвали большой резонанс в СМИ и профессиональном сообществе, получил лауреат всероссийских и международных конкурсов, штатный органист Томский филармонии Дмитрий Ушаков", – говорится в сообщении.

Добавляется, что музыкант ведет активную просветительскую деятельность. Он стал создателем нового типа органного концерта – так называемого интерактивного, где программу определяют сами слушатели.

По данным сайта филармонии, Дмитрий Ушаков родился в 1979 году. Штатным органистом Томской государственной филармонии он стал в 2012 году, с 2013 по 2018 год был  художественным руководителем филармонии. С 2017 года – также органист храма Покрова Пресвятой Богородицы в Томске. Преподаватель,  автор научных статей по истории, теории музыки и органного искусства.

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *