12.04.2023

Театры Томска отмечают 200-летие Островского

Постановку хронологически последнего главного режиссёра ТЮЗа Дмитрия Акимова «Не от мира сего» томичи видели считанное число раз, хотя спектаклю уже более двух лет.

Постановку хронологически последнего главного режиссёра ТЮЗа Дмитрия Акимова «Не от мира сего» томичи видели считанное число раз, хотя спектаклю уже более двух лет. Виной всему пожар в театре, последствия которого устраняют до сих пор. Так сценическая адаптация пьесы Александра Островского с маркировкой «18+» фактически оказалась на полке. 

Извлечь постановку из временного   небытия решили к 200-летию Островского. «Не от мира сего» запланирован на 18 апреля. Кочует с произведениями классика и томский «Скоморох». 29 апреля труппа театра и актёра покажет премьеру этого сезона, спектакль «Лес». Из-за начавшегося ремонта Дома науки имени Петра Макушина артисты осваивают подмостки Дворца творчества детей и молодёжи. Впрочем, классика на любой сцене остаётся классикой. 

Замахнулись на классика отечественной драматургии и в театре драмы. Здесь выиграли грант президентского фонда культурных инициатив и поставят «Грозу». Главный режиссёр театра признался, что работать с пьесами Александра Островского ещё не доводилось. 

Это будет третья «Гроза» в истории областной драмы. Ранее пьесу ставили в 1952 и 1982 годах. В последнем случае с материалом работал Феликс Григорьян. Над «Грозой»-2023 будет работать та же постановочная команда, что создала недавний спектакль «Из племени Кедра». Премьера запланирована на сентябрь этого года.




Журналист: Павел Соловьёв

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *