16.08.2019

Стройотряд ТГАСУ «Атлант» дарит новую жизнь памятнику архитектуры Томска

Бойцы студенческого строительного отряда Томского государственного архитектурно-строительного университета «Атлант» проводят косметический ремонт в памятнике архитектуры регионального значения по адресу ул.

Бойцы студенческого строительного отряда Томского государственного архитектурно-строительного университета «Атлант» проводят косметический ремонт в памятнике архитектуры регионального значения по адресу ул. Розы Люксембург, 8. По распоряжению мэра Ивана Кляйна в конце весны этого года в здании были выделены помещения для Музея истории города Томска (первый и цокольные этажи) и для Культурно-молодежного центра городского управления молодежного политики.

Площадь первого и второго этажей – по 750 квадратных метров, подвала – 500. Объект должен быть сдан в начале осени этого года.

– В первые недели основная работа заключалась в расширении пространства: на всех этажах были маленькие помещения, которые не подходили под будущий формат, – рассказал Владимир Крапивко, командир ССО «Атлант». – Нами произведен демонтаж исключенных из плана перегородок, усилены перекрытия, переделаны потолки. Сейчас бойцы обшивают стены гипсокартоном, штукатурят и окрашивают их, избавляются от старых порогов. В планах – покраска батарей и окон, удаление лишних розеток.

– Культурно-молодежный центр станет местом притяжения инициативных, творческих молодых людей, – отметила и.о. начальника управления молодежной политики администрации города Томска Вероника Назарова. – Работа будет организована по принципу коворкинг центра. В центре будут зал для занятия танцами, мультимедийный зал, оборудованный проектором, с круглым столом для проведения презентаций и мастер-классов.

Как сообщила директор Музея истории города Томска Наталья Суркова, на дополнительных музейных площадях – а это более тысяч квадратных метров – после ремонта разместятся сменные экспозиций, в двух кабинетах будут проводиться мастер-классы. Впервые в просторном зале музей планирует открыть и выставку-галерею работ молодых художников.

– С каждым годом наш музейный фонд расширяется за счет новых экспонатов, – добавила Наталья Семёновна. – Сегодня на Воскресенской горе он находится в крайне стесненных условиях. Поэтому на новом месте мы намерены оборудовать несколько кабинетов, которые будут отвечать всем современным требованиям для фондохранения.

Для справки:

Дом на улице Розы Люксембург, 8 построен в Томске в 1877 году. До революции в нем размещалось Алексеевское реальное училище. В 2014 году решением администрации Томской области здание было признано памятником архитектуры регионального значения. До 2018 года здание занимала бухгалтерия департамента образования.

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *