Слабовидящие школьники провели экскурсию в музее
На этой неделе залах музея посетители могли встретить первого воеводу Томска, стрельца, жителей XVII века, а также золотопромышленника и его дочь.
И это не случайно! 21 мая прошло заключительное занятие для учащихся школы-интерната №33. На протяжении нескольких месяцев ребята знакомились с работой музея, постигали азы экскурсионного дела и узнали о том, как предмет попадает в музей и становится экспонатом.
В результате обучающиеся освоили профессию экскурсовода, научились создавать и проводить экскурсии по выставочным залам.
Курс вошел в инклюзивную программу «Я — экскурсовод» для слабовидящих и незрячих детей. Программа направлена на создание комфортной среды для слабовидящих детей, развитие творческих способностей и интереса к истории родного города.
Музей истории Томска с 2011 года занимается развитием инклюзивных программ, проводит экскурсии и мастер-классы для людей с разными формами инвалидности. В библиотеке музея находятся многоформатные издания «Томск купеческий» и «Прогулки по Томску», которые позволяют познакомить слабовидящих и тотально слепых людей с историей города и его архитектурой.
Дополнительная информация по телефону 65-72-55
(Заведующая туристко-экскурсионным отделом Дворцова Ольга Викторовна)
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города
Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом