16.11.2020

Скончался актер ТЮЗа Александр Виниченко

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Скончался актер Томского театра юного зрителя заслуженный артист России Александр Виниченко, сообщили в понедельник в театре.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Скончался актер Томского театра юного зрителя заслуженный артист России Александр Виниченко, сообщили в понедельник в театре. Актеру было 60 лет.

«Вчера (15 ноября) не стало нашего коллеги и друга Александра Виниченко. Это большая, невосполнимая утрата для нас и для зрителей», — говорится в сообщении ТЮЗа.

По некоторым данным, причиной смерти стал инфаркт.

Александр Виниченко родился в Новосибирске. В 1980 году окончил местное театральное училище по специальности «актер драматического театра и кино». К труппе томского ТЮЗа присоединился в 1998 году, будучи уже опытным артистом. В театре он сыграл много больших ролей в спектаклях, ставших культовыми, отмечают в учреждении.

«Хулио в «Дикаре», Он — в «Под небом голубым», Александр I, он же старец Федор — в «Северном сфинксе, или Сказании о старце Федоре». После харизматичных, брутальных, привлекательных героев, в роли которых Александр Виниченко был абсолютно органичен, его актерский талант открылся по-новому в спектакле «Калека с острова Инишмаан». Роль Малыша Бобби показала зрителям совсем другого Виниченко — трагического, наивного, вызывающего сочувствие. Он умел быть на сцене и уверенным в себе неотразимым мужчиной, и трогательным, лиричным героем, и коварным, ироничным персонажем», — подчеркивают в ТЮЗе.

Прощание с Александром Виниченко состоится в театре в среду, 18 ноября, с 13:00 до 14:00.


Фото: Томский театр юного зрителя

Дарья Бердникова

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *