23.04.2023

Роза за книгу

Эта дата выбрана не случайно – в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.

Эта дата выбрана не случайно – в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Чтобы почтить память этих литераторов, в Каталонии в 1923 году книготорговцы решили провести книжную ярмарку. Так и появилась традиция этого праздника и всем, кто покупает в этот день книгу, по обычаю дарится роза.

С каждым годом этот праздник приобретает все большую популярность и в России. В разных городах нашей страны проводятся книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и множество других культурно-развлекательных мероприятий. В век интернета, когда появились электронные книги, бумажные издания не перестают пользоваться популярностью.

Если вам интересно узнать о развитии книжного дела, о связи читателя с книгой в разные исторические эпохи, то мы предлагаем прочитать «Историю книги» В. А. Есиповой. Помимо интересного исторического материала, в ней вы найдете иллюстрации с изображениями книжных памятников, которые хранятся в отделе рукописей Научной библиотеки Томского государственного университета.

Издание Роберта Паля «Человек придумал книгу» – это увлекательный рассказ об истории возникновения и развития письменности от наскальных рисунков до буквенного письма, о появлении книгопечатания и развитии русской книги, как рукописной, так и печатной.

Имя Ивана Фёдорова известно каждому книголюбу. Именно с него началась история книгопечатания в России. Книга Е.Л. Немировского «По следам первопечатника» расскажет о нелегком жизненном пути этого человека, об интригах и кознях недоброжелателей, с которыми ему пришлось столкнуться.

Уважаемые читатели, ждем вас в читальном зале нашей библиотеки!

 

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *