23.12.2022

«Револьвер» и «Меч короля Артура»: популярные и не очень фильмы Гая Ричи

Насквозь британский режиссер Гай Ричи — это действительно яркий и неповторимый автор, без которого мировой кинематограф очень многое бы проиграл.

Фото: kinopoisk.ru Статья: Вячеслав Серов

Насквозь британский режиссер Гай Ричи — это действительно яркий и неповторимый автор, без которого мировой кинематограф очень многое бы проиграл. Его картины любят, цитируют, засматривают до дыр и с нетерпением ждут новых. В последнее время он порвал свою аудиторию действительно неплохими «Джентльменами», и даже весьма спорный «Гнев человеческий» продолжает вызывать овации и восторги. Но мы сегодня поговорим о немного иных его работах, которые могли не сыскать такого ажиотажа и народной любви, что точно не делает их плохими фильмами. Перед вами пять популярных и не очень фильмов Гая Ричи. Но обо всем по порядку.

«Большой куш» (16+)

Знаю, что вы можете сейчас сказать, с каких это пор «Большой куш» перестал быть одним из самых культовых фильмов Гая Ричи? А он и не перестал. Просто небольшой экскурс для тех, кто мог забыть, за что мы все любим этого режиссера. «Большой куш» — это самое настоящее художественное месиво из крайне выдающихся характеров и бесконечного количества случайных сюжетных коллизий, которые приводят к логичному и вполне себе реальному финалу, несмотря на весь тут карнавал недоразумений, который ему предшествовал. История же расскажет о драгоценном камне, который стал самым настоящим макгафином для россыпи колоритных персонажей: от недотеп-бандитов до русского гангстера и грозного громилы одного мафиозного босса. Всем им нужен этот камень, ведь большой куш сорвать может только один. Добавить сюда невероятное количество ярких цитат и преднамеренно смешных моментов, и все — на выходе самый каноничный из всех фильмов Ричи.

«Меч короля Артура» (16+)

А вот этот фильм точно нельзя назвать популярным. Более того, он провалился в мировом прокате, так как зритель ждал одного — Гая Ричи, а не темное и суровое фэнтези, приправленное фирменными художественными решениями режиссера. Однако «Меч короля Артура» — это все такая же история о неудачнике, который проходит полноценную арку героя, превращаясь в совершенно иного человека под конец. Диалоги в стиле Ричи — есть, монтаж — тоже на месте. Просто этот фильм отличается от ожиданий аудитории, но назвать его плохим язык точно не повернется. Так что если кто думал, что история короля Артура от Ричи — это бред, то настоятельно приглашаем к просмотру.

«Револьвер» (16+)

Готов поспорить, что об этом фильме Ричи вы могли даже не слышать, а он очень даже есть и является важной частью творческого пути британского режиссера. Да, он не очень смешной, в нем поднимаются серьезные философские вопросы, а Джейсон Стейтем даже не лысый! Многие вещи тут могут ввести в ступор, безусловно, однако если смотреть «Револьвер» как более зрелый эксперимент Ричи, то все встанет на свои места, а легкий флер экзистенциализма заставит подумать о более глубоких вещах, препарируя вопрос успеха и востребованности. Смотреть на свой страх и риск, но все же смотреть.

«Агенты А.Н.К.Л.» (12+)

Что если в руки Гая Ричи дать двух совершенно нереалистичных супершпионов из СССР и США, поместить их во времена холодной войны и заставить их помешать нацистам создать атомную бомбу? Разумеется, получится крайне авантюрный ретро-экшн про шпионов от маэстро жанра намеренно смешных сцен и крайне ярких характеров. К слову, тут вы не найдете никакой клюквы по поводу Советского Союза, ну а агент ЦРУ и вовсе разобьет все шаблоны об американском менталитете. Вдобавок ко всему в этом фильме замечательный актерский состав: Генри Кавилл, Арми Хаммер, Хью Грант, Алисия Викандер и Элизабет Дебики в роли самой главной и безумной нацистки. Смотреть на это визуальное и концептуальное раздолье — сплошное удовольствие, все в духе классических авантюрных романов или комиксов про шпионов.

«Рок-н-рольщик» (16+)

Если «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола» — это безусловные шедевры, то бесконечно похожий по духу и стилю «Рок-н-рольщик» общественностью принято игнорировать, а зря. В какой-то степени эта картина — логичная эволюция первых картин, где бандиты стали еще более нелепыми, ставки повышаются все быстрее, а недоразумений и случайных событий происходит все больше. Как это и принято с Ричи, пересказать фильм в двух словах очень сложно, но все крутится вокруг пропавшей картины одного очень богатого и влиятельного русского олигарха, который хочет ее вернуть, а все другие персонажи пытаются помочь, ломая еще больше дров на своем пути. Еще больше смешных диалогов и ярких характеров — все это есть в «Рок-н-рольщике», и если вы его не видели, то самое время наверстать упущенное.

Последние новости

Фельдшер Ольга Земляницкая посмертно награждена медалью Луки Крымского

Президент России Владимир Путин наградил медалью Луки Крымского заведующую фельдшерско-акушерским пунктом Кривошеинской районной больницы Ольгу Земляницкую, погибшую во время вызова к пациенту в сентябре 2023 года.

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011)

Это - первая областная Дума, наполовину избранная по партийным спискам. Впервые образовались пять фракций.

Молодогвардейцев Томской области наградили благодарственными письмами

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» были награждены благодарственными письмами за активную гражданскую позицию, участие в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи и популяризацию добровольческой деятельности.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *