15.03.2023

Расширяя возможности, сохраняя память

В управлении культуры, спорта и молодёжной политики 28 февраля прошло заседание экспертного совета конкурса проектов по развитию учреждений, подведомственных УКСиМП.

Автор:  Татьяна АН

Фото из архива редакции

В управлении культуры, спорта и молодёжной политики 28 февраля прошло заседание экспертного совета конкурса проектов по развитию учреждений, подведомственных УКСиМП. Его целями являются внедрение инноваций, развитие гражданственности и патриотизма, создание и поддержка стрежевских брендов, активизация работы с подростками и молодёжью, молодыми семьями, лицами старшего возраста.

Победителями стали проект «Время первых» историкокраеведческогом музея (руководитель Л.В.Ланцова) и проект ДШИ «Изопарк» (руководитель М.А.Шкуропет).

Праздник творчества

Стрежевчане от мала до велика с большой охотой присоединяются к празднику «Колорфест» на базе художественного отделения ДШИ на осенних каникулах. Он проходит в корпусе №3 школы искусств.

— В городе есть большой запрос населения на проведение мероприятий на улице, — отметила заместитель директора по учебной работе художественного отделения ДШИ Мария Андреевна Шкуропет. — Предлагаем провести осенний праздник изобразительного искусства в городском парке. Программа рассчитана на один день. Горожане в формате open air поучаствуют в мастер-классах, выставках, акциях, конкурсах для разных возрастных категорий. Праздник под открытым небом поможет жителям реализоваться творчески. Парк получит подтверждение не только рекреационной и спортивной, но и культурной, творческой локации. Территория парка входит в проект на конкурс Минстроя. Плюсом станут увеличение посещаемости, проведение интересных мероприятий.

В дальнейшем проект может получить продолжение в формате ежегодных праздников изобразительного искусства под открытым небом. Реально осваивать новые формы работы с горожанами в этом направлении, возможно приглашение художников и мастеров прикладного искусства из г.Нижневартовска.

Они были первыми

В центре внимания проекта «Время первых» — репрезентация памяти о первопроходцах нефтяной истории Стрежевого. Можно говорить о представлении одного объекта посредством другого. Речь о городской идентичности. Развитие города в 60-е и 80-е определялось нефтяной тематикой. Это отражено и в названии улиц, связанных с нефтеразведкой и добычей нефти. Но кто были эти люди, большинство горожан не ответят, потому что идёт трансформация населения. Сохранение и передача памяти следующим поколениям не происходит по многим причинам.

— Имеющаяся в музее информация об Алексее Ермакове, чьим именем названа первая улица Стрежевого, нуждается в уточнениях, а общественное пространство — в визуализации исторических событий, дат и имён. Так, известно, что А.И.Ермаков погиб в 1964 году, до начала строительства нефтеграда. Детальных сведений о его биографии нет, как и документального свидетельства его участия в Великой Отечественной, — говорит заместитель гендиректора по музейной деятельности МСК Людмила Владимировна Ланцова. — Проект предусматривает три этапа. Исследовательский, когда специалисты музея будут работать с информацией, в архиве и с фондами музея истории и культуры Александровского района.

На благоустроительном этапе в порядок приведут могилу А.И.Ермакова в районном центре, изготовят стенд для экспозиции стрежевского музея и баннер о первопроходце для размещения в первом микрорайоне.

На просветительском этапе проекта в рамках Дней исторического и культурного наследия в Стрежевом пройдут тематические мероприятия и пешеходные экскурсии. Будет прочитана лекция «Время первых» по ходу Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием». Юные художники выйдут на пленэр на улицах Ермакова и Мержи, участвуя во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб».

Всё это позволит сохранить имена, даты, факты стрежевского прошлого, память о событиях, связанных с важными моментами в истории освоения севера Томской области.

Проекты будут реализованы в течение 2023 года.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *