24.06.2019

Раритетные газеты вернулись домой после реставрации

В рамках сотрудничества со специалистами из научной библиотеки Томского государственного университета после реставрационных работ в библиотеку музея вернулись уникальные издания первой четверти XX века – региональные (в

В рамках сотрудничества со специалистами из научной библиотеки Томского государственного университета после реставрационных работ в библиотеку музея вернулись уникальные издания первой четверти XX века – региональные (в т. ч. томские) и дальневосточные газеты.

Часть из них – это настоящие раритеты – их нет в других библиотеках Томска и Сибири. Эти газеты прошли оцифровку, и скоро их цифровые копии станут доступны для изучения на страницах библиотеки Томского областного краеведческого музея и в электронной библиотеке НБ ТГУ. Газеты были освобождены от старых, морально и физически устаревших переплётов, почищены, отреставрированы и уложены в новые микроклиматические контейнеры из бескислотного картона. Контейнеры имеют новую улучшенную конструкцию и адаптированы под размеры содержимого.

Реставрационные работы и улучшенные условия хранения исторических документов открывают более широкие возможности их экспонирования и представления посетителям. В сентябре 2019 года мы планируем организовать выставку-презентацию наших отреставрированных и оцифрованных газет, о чём будет сообщено дополнительно.

Оцифровка редких экземпляров газет из библиотеки  Томского областного краеведческого музея позволила закрыть пробелы в Коллекции сибирских и дальневосточных газет в фонде Научной библиотеки ТГУ.

Большое спасибо нашим коллегам – реставраторам и библиотекарям из НБ ТГУ! Они продлили срок жизни редких изданий – свидетелей начала прошлого века, революции и гражданской войны и сделали их доступными для многих исследователей.

21.06.2019

Материал подготовлен заведующей научной библиотекой ТОКМ им. М. Б. Шатилова Светланой Валерьевной Бубновой.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *