09.08.2019

"Универсальный физкультурник" из села Могочино: о профессии, школе и детях

Поделиться: В этом году в России отметят 80-летний юбилей Дня физкультурника.

Поделиться:

В этом году в России отметят 80-летний юбилей Дня физкультурника. Массовые празднования пройдут по всей Россиии, в том числе на территории Томской области. В преддверии праздника редакция сайта tvtomsk.ru решила поговорить с учителем физкультуры сельской школы и узнать о том, каково это - прививать любовь к спорту и тренировать современных детей.

Александр Тельнов после окончания педагогического вуза вернулся на малую родину - в Могочино. И вот уже тринадцать лет преподает физическую культуру в школе имени А.С. Пушкина. Параллельно мужчина работает тренером по волейболу в местной Детско-юношеской спортивной школе и занимает должность инструктора по спорту с населением при администрации сельского поселения. Одним словом, Александр - универсальный специалист, работающий со всеми слоями населения и возрастными категориями. 

Помимо проведения уроков в школе и тренировок в ДЮСШ, Александр Тельнов занимается подготовкой сборной поселения для выступления на традиционной межпоселенческой спортивной олимпиаде. 

«Моя задача - привлечение местного населения к спорту, а также подготовка спортсменов и организация выездов команды. Последние два года наша сборная занимала первое место и получала денежные призы на приобретение нового спортивного оборудования», – Александр Тельнов.

Спортивные состязания пройдут в День физкультурника в селе Могочино

Также Александр Тельнов тренирует команду девушек по волейболу. Старается с каждой найти общий язык и настроить на нужный лад. Однако из-за сокращения часов с трудом получается удержать детей  в секции. 

По словам учителя, период обучения в среднем звене - самое подходящее время для того, чтобы приобщить спорту и здоровму образу жизни. Однако после восьмого класса многие учащиеся, в том числе под давлением родителей, начинают подготовку к ЕГЭ и бросают спорт. Им просто не хватает времени, говорит Александр.

«Надеюсь, что в этом году выделят дополнительные часы. Мы зайдем в обновленную школу и улучшим результаты в спорте. Физические данные заложены у всех природой, их можно ведь развивать, а вот чего хотелось бы пожелать - так это морально-волевых качеств. Иногда не хватает в команде взаимовыручки, стремления к успеху, детям нужно быть ответственнее, зная, что на них возлагают надежды, а учителям - терпения», – Александр Тельнов.

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *