14.05.2019

"Ночь музеев" и "Сельская рапсодия": томский культурный обзор

Что ни неделя, то значимое мероприятие. И значимое не просто в масштабах Томска, но и всей России.

Что ни неделя, то значимое мероприятие. И значимое не просто в масштабах Томска, но и всей России.  На этой неделе центром фееричных открытий станет, конечно же, «Ночь музеев».

Успеть везде вряд ли получится. Так что выбирайте.  Самая обширная программа «Ночи музеев» будет в томском краеведческом. Что неудивительно - как никак 8 различных подразделений входит в музей по всей Томской области. Филиалы краеведческого в пятницу, 17 мая, откроют для посетителей свои выставки и проведут нестандартные экскурсии. Томичей и гостей города в «Точке гравитации», Музее «НКВД»,  «Планетарии» и головном знании Краеведческого (в усадьбе золотопромышленника Асташева, на Ленина, 75)  ждёт программа на любой вкус и возраст.    В головном здании краеведческого музея пройдёт программа «Маскарад или все не то, что кажется». В этом году двери музея откроются с 19:00. Продлится праздник далеко за полночь. 

«У маскарада есть свои правила и, главное, все действующие лица играют разные роли. Ночь музеев дает возможность поучаствовать в маскараде всем, кто любит быть ярким, и тем, кто предпочитает оставаться в тени. Маскарады устраивали в Томске ещё в XIX в., мы хотим продолжить традицию...», – говорят организаторы, предлагая всем желающим надеть маску.

Если нет маски - не беда, ведь предполагаются мастер-классы по созданию масок, в том числе экзотических. Так же будут весёлые мимы, необычные живые статуи и даже ходулист от арт- группы "Цвет Ночи" и огненное шоу.

Музей начала наук «Точка гравитации» в пятницу откроет свои двери с 17:00. Гостей приглашают на «Калейдоскоп открытий» . Эта программа познакомит  пришедших   с древними и современными открытиями. Также будет фотозона с интерактивными элементами и математический мастер-класс «Грани современной математики». Правда, чтобы попасть в этот музей, необходимо записаться заранее. Запланировано несколько сеансов с 17-и и так каждый час до девяти вечера. 

В Мемориальном музее истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» в «Ночь музеев» будут звучать песни. В программе «Прерванный аккорд….» расскажут  о судьбах репрессированных томских музыкантов. Состоится скрипичный концерт памяти музыкантов. Музыка прозвучит в исполнении преподавателей и студентов музыкального колледжа. Пришедших ждут песни Александра Галича в исполнении Павла Евграфова, квест «История советской эпохи по экспозиции Мемориального музея», презентация настольный игры по советской истории «74» и так далее. 

Присоединиться к акции и Музей истории Томска. В этом году «Ночь» в музее будет посвящена Году театра в России. Мероприятие «#PROТеатр» на Воскресенской горе начнётся  17 мая  в семь вечера. В программе: театрализованное представление с участием театральных, цирковых, вокальных, музыкальных и хореографических коллективов.  Пришедших ждут конкурсы, викторины, шоу талантов, мастер – классы  по гриму,  сценической речи,  режиссуре и так далее. 

Вольётся в акцию «Ночь музеев» и томский госуниверситет . Для посещения будут открыты старейшие университетские музеи: Музей истории ТГУ, Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Минералогический музей им. И.К. Баженова, Палеонтологический музей и Зоологический музей. Отдельной площадкой акции станет Сибирский центр дизайна ТГУ (пр. Ленина, 79), где откроется выставка аддитивных технологий: будут представлены   изделия из керамики, бетона и глины. Жители и гости города также смогут побывать на выставках, концертах и мастер-классах, организованных сотрудниками и студентами университета. Специально для юных участников акции молодые актеры университетского студенческого музыкального театра «Маска» подготовили детскую музыкальную сказку.    

Перейдём от музеев к театральной тематике. Поднять себе настроение и помочь детям можно будет в субботу, 18 мая. Маленький академический театрик Дома учёных Академгородка  устраивает благотворительный спектакль. Все средства от продажи билетов пойдут подопечным благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». Спектакль в жанре ностальгического анекдота «Вокзал для своих»  начнётся в Доме учёных в 18:00.  

В воскресенье, 19 мая, зрелищный центр «Аэлита» приглашает на программу «Сельская рапсодия» . Это новая концертная программа фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Пришедшие услышат песни деревни Большая Галка Бакчарского района, села Северное Новосибирской области, села Урлук Забайкальского края и другие. Яркие музыкальные фрагменты крестьянской жизни предстанут перед пришедшими и, возможно, затронут глубинные струны души. Начнётся «Сельская рапсодия» в «Аэлите»  в 17:00. 

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *