25.09.2022

Праздник осеннего равноденствия пройдет в томском музее в воскресенье

Традиционный праздник урожая пройдет в Томске в Первом музее славянской мифологии в воскресенье, сообщила РИА Томск пресс-секретарь музея Дарья Скерневская.

Глушенкова Анна © РИА Томск. Павел Стефанский

Традиционный праздник урожая пройдет в Томске в Первом музее славянской мифологии в воскресенье, сообщила РИА Томск пресс-секретарь музея Дарья Скерневская.

"Осенины – традиционный праздник урожая, плодородия и семейного благополучия в честь дня осеннего равноденствия. В старину на протяжении двух недель люди вспоминали и благодарили предков за урожай, устраивали гуляния и застолья. Музей мифологии уже не первый год проводит такие праздники: весной проходит день весеннего равноденствия", – рассказала она.

Собеседница агентства уточнила, что праздник пройдет в воскресенье в 16.00 в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

В программе праздника: концерт, на котором выступят ученики Центра сибирского фольклора, игровая программа, а также мастер-класс Ирины Брежневой по созданию куклы-оберега "Крупенички". Кульминацией праздника станет сжигание записок с желаниями, которые гости оставили за последний месяц в деревянной Волшебной Щуке на первом этаже музея, добавила Скерневская.

Ранее сообщалось, что осеннее равноденствие в 2022 году наступило 23 сентября в 07.57 по томскому времени. При этом день и ночь будут равны 12 часам только 25 сентября – это связано с особенностями атмосферы Земли, которая преломляет световые лучи.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *