05.01.2023

Поздравим книгу!

В 2023 году исполняется 185 лет сказке Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

В 2023 году исполняется 185 лет сказке Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

Ганс Христиан Андерсен – известный датский сказочник, произведения которого знакомы взрослым и детям всего мира. Он родился 2 апреля 1805 года в старинном датском городе Оденсе в семье прачки и сапожника. Первые сказки мальчик услышал от отца, который был большим книголюбом. Андерсен любил играть в картонный кукольный театр, вырезая из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках. В Оденсе в музее Андерсена хранится около 200 вырезок и игрушек, сделанных сказочником.

Сказка «Стойкий оловянный солдатик» знаменита на весь мир и любима сотнями детей. Впервые была опубликована в 1838 году и вошла в сборник «Сказки, рассказанные детям». История зародилась во времена, когда лучшим подарком для мальчиков была коробка с оловянными солдатиками. В детстве писатель также играл в солдатики. Став взрослым, он описал своего оловянного друга и его героические приключения.

В русском языке, благодаря Г. Х. Андерсену, появилась новая метафора – «стойкий оловянный солдатик» – символ мужества и упорства. Андерсену, как и солдатику, приходилось страдать и терпеть, стойко переносить все унижения в жизни и при этом не растерять доброты и нежного отношения к простым людям.

Сказку Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» экранизировали и в России, и за рубежом. Самой лучшей работой является советский мультипликационный фильм с одноимённым названием.

Предлагаем вам перечитать произведение и пройти по лабиринту онлайн-игры «Юбилей книги: Г. Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» .

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *