17.02.2022

По страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского. Часть 1

Концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна Возрастная категория: 6+ Пётр Ильич Чайковский очень любил детей и хорошо понимал их.

Концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна Возрастная категория: 6+ Пётр Ильич Чайковский очень любил детей и хорошо понимал их. Детская тема пронизывает все его творчество, а сборник пьес «Детский альбом» явился первым подобным произведением в России. Позже этот цикл вошел в золотой фонд сочинений, написанных специально для детей. В «Детский альбом» входят 24 пьесы, имеющие индивидуальное название. Идея создания «сборника лёгких пьес для детей» появилась у Чайковского во время путешествия по Европе в 1877-1878 гг. Сборник был написан в мае 1878 года. В это время Петр Ильич проводил много времени у своей сестры, в селе  Каменка,  и решил посвятить цикл своему племяннику Володе Давыдову, который очень сильно любил музыку. «Детский альбом» – это не только сборник детских пьес, посвященный любимому племяннику. Это целый ряд живых впечатлений самого композитора, ярких образов, детских эмоций, которые он точно смог передать в музыке. Сегодня, ребята, вы познакомитесь с пьесами: «Сладкая Греза», «Марш деревянных солдатиков», «Игра в лошадки», «Нянина сказка», «Баба Яга», «Вальс», «Мазурка» в исполнении учащихся и преподавателей школы с использование музыкальных инструментов: виолончель, домра, ксилофон, фортепиано, поперечная флейта. Ведущая Л. Усупова, монтаж Н. Точилина.

Информация подготовлена отделом искусств, тел. (3822) 44-17-71

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *