01.05.2023

Плюшевый миллионер: как Кристина Байдали и ее компания «Потапыч» получили признание в России и в мире

Признание — это один из показателей успеха любой компании.

Фото: фабрика ростовых кукол «Потапыч» Статья: Екатерина Сулайманова

Признание — это один из показателей успеха любой компании. И в Томске есть те, кто получает это признание как на уровне города, так и за его пределами. В проекте «Томские лауреаты» мы рассказываем о тех, кто в минувшем году достиг бизнес-высот даже несмотря на непростые экономические условия.

Кристину Байдали и ее фабрику «Потапыч» многие томичи знают по очаровательным ростовым куклам. Между тем это — один из самых титулованных брендов, который известен более чем в 350 городах России и 25 странах мира. В минувшем году компания одержала победу в номинации «Бренд №1» премии Top Luxury Awards, прошедшей в Москве. «Потапыч» стал лучшей компанией по производству ростовых кукол в номинации «Бренд #1». А Кристина Байдали стала обладательницей званий «Женщина года» (Премия FB Люди года) и «Человек года».

От мечты к реальным героям

Компания «Потапыч» начиналась как бизнес-идея в 2012 году. Тогда это было небольшое швейное производство и огромное вдохновение Кристины Байдали ростовыми куклами. Ведь это — не просто забавный костюм. Это — яркий элемент и выразительное средство для организации праздников, концертов, презентаций, шоу, спортивных состязаний и промо-акций. Сегодня «Потапыч» — это фабрика ростовых кукол, работающая с городами России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Южной Кореи и других стран.

Мастера фабрики могут оживить логотип компании, любимого мультгероя, талисман спортивной сборной или героя шоу-программы. За время существования «Потапыч» выпустил более 3000 разных персонажей. В их числе — нерпа Ластик (талисман ЧМ по подводному плаванию в ластах), Пингвин для торговой сети «33 пингвина», талисман форума АТР 2018 Мараленок, Щелкунчик для московского агентства праздников, Гусь Паша (талисман фестиваля «Спортивная Волна - 2020»), коровки для «Деревенского молочка». Даже продукты смогли стать ростовыми куклами благодаря мастерам «Потапыча». Так, двухметровые бутылки для винного завода Кахети поехали на выставку в Шанхае, «Сибирская аграрная группа» попросила создать огромных колбасу и сосиску, а «Межениновская птицефабрика» — плюшевые пельмени.

  «Потапыч» стал официальным изготовителем ростовых кукол для компании 3D Sparrow в Лондоне, создателей мультсериала «Буба». Помимо домовенка Бубы это Попугай и мышка Лула.

Написать книжку о своих куклах

Компания «Потапыч» — пожалуй, единственная в России, владелец которой является автором детской книги. Издание «Потапыч и друзья» увидело свет к 5-летию компании. Кристина написала книгу для души, при этом подошла к работе основательно и привлекла к созданию детского психолога.

Эта книга — о том, что происходит с главным героем детства Кристины, апельсиновым медведем «Потапычем», который фактически стал лицом компании. Через книгу дети могут познакомиться с ним, его друзьями зайкой Лялей, медведями Греем и Зефиркой и прочитать об их приключениях, дружбе и взаимопомощи. Книга научит ребенка делиться и совершать добрые дела, дружить и радоваться успехам друзей, правильно подготовиться к различным ситуациям в жизни и как себя вести в незнакомых местах.

Книгу в 2022 году презентовали на площадке технопарка «Сколково», в московских библиотеках и в родном Томске в областной библиотеке им. Пушкина. На каждой презентации гости могли увидеть и потрогать всех 4 героев книжки в виде ростовых кукол. А в этом году книгу «Потапыч и друзья» представили в Саранске и в Кожевниково.   

Плюшевый праздник

С 2016 года компания стала развивать и другие направления в работе. Тогда возникло event-агентство «Потапыч – Шоу», создающее для детей и взрослых развлекательные программы. В каждой участвуют герои, созданные на фабрике. Сейчас такой праздник создают для жителей разных уголков области 27 профессионалов. Есть готовые программы: например, тик-ток шоу, майнкрафт-шоу, хаги ваги шоу, плюшевое шоу. Также «Потапыч» приоткрыл двери для гостей и проводит экскурсии по фабрике для всех желающих.

Сегодня главный драйвер и вдохновитель команды «Потапыча» Кристина Байдали делится на обучающих курсах знаниями с другими предпринимателями, выступает спикером на бизнес-ивентах и мечтает, чтобы в центре Томска появился «Дом Потапыча».

Группа компаний «Потапыч»

Адрес —пер. Плеханова, 11. Тел. 8-800-551-69-68

Сайт https://potaph.com/

 

 

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *