Песни, танцы и борьба

Сегодня на площади перед ДИ «Современник» шумно и весело отпраздновали традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй.

Автор:  Л.ПЕТРОВА.

Фото А.ПИХУЛИНА, Л.ПЕТРОВОЙ. 

Сегодня на площади перед ДИ «Современник» шумно и весело отпраздновали традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй. 

В переводе с татарского «сабантуй» означает «праздник плуга» — ежегодное народное гуляние по случаю окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

Татарское гостеприимство, национальная самобытность и добрый дух Сабантуя привлекли сотни стрежевчан разных национальностей и вероисповеданий, и никто здесь себя не чувствовал чужим!

С праздником жителей и гостей города поздравили председатель местной религиозной организации и главный спонсор мероприятия Р.Н.Исмагилов, заместитель мэра по социальной политике В.В.Салмин и член исполкома Всемирного конгресса татар Р.Р.Мухаметзянов.

А затем зазвучало, засияло песенно-танцевальное раздолье. Концертными номерами зрителей порадовали стрежевские артисты — ансамбль татаро-башкирской песни «Ляйсан», хор ветеранов «Стрежень», ансамбль народной песни «Реченька», ансамбль народного танца «Русские узоры» и центр мастер-классов для детей и взрослых «Крэйзи Микс». И гости: вокальный дуэт «Дуслык» из Ваховска, ансамбль татаро-башкирской песни «Курай» из Излучинска и «Шатлык» из Нижневартовска, а также три исполнителя из Казани — народная артистка республики Татарстан Резеда Тухватуллина, народный артист республики Татарстан, артист Российской Федерации Мирсаид Сунгатуллин и народный артист, заслуженный артист республики Татарстан Кирам Сатиев.

Ух, и попели, и поплясали стрежевчане!

Гурманы на выставке-ярмарке по достоинству оценили блюда татарской и башкирской кухни. Здесь были и пироги с калиной, и знаменитый чак-чак, и пышные татарские блины — табикмак, традиционные народные блюда кыстыбый и бэлеш.

Детвора и взрослые с удовольствием участвовали в играх и забавах: бегали в мешках, с коромыслом, сбивали валенок другим валенком, сбивали палкой горшок, скакали на игрушечных лошадях.

А самые смелые пытались забраться на наклонный столб. Приз — живой петух. Самым ловким оказался Александр Войнов.

Соревновались и в национальной борьбе корэш. Главному батыру Сабантуя — Альберту Рахматуллину — вручили барана.

Сабантуй стал настоящим праздником дружбы!

Последние новости

Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли

Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Артёме, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *