27.05.2023

«Ожившие страницы Евангелия»

В мае 2023 года завершился значимый для епархии проект «История и традиции кукольного вертепного театра».

В мае 2023 года завершился значимый для епархии проект «История и традиции кукольного вертепного театра». Более 500 человек посмотрели интересные, уникальные в своем роде, представления, рассказывающие о самых главных событиях Евангелия — Рождестве и Воскресении Иисуса Христа. О самом проекте и его итогах мы побеседовали с руководителем начинания Евгенией Дмитриевной Петровой.

Евгения Дмитриевна, поделитесь, пожалуйста, как появилась идея сделать такой проект?

Идея создания проекта «История и традиции кукольного вертепного театра» возникла после разговора с епископом Силуаном. Владыка высказал пожелание о создании вертепных представлений как о возможности знакомства широкой аудитории с историей праздников Рождества  и  Воскресения Иисуса Христа. Такие представления могли бы в наглядной и интересной форме с участием самих детей знакомить  зрителей  с традициями и содержанием праздников Церкви. Изначально идея реконструкции вертепных представлений заключала в себе цель воспроизведения народной традиции вертепных кукольных спектаклей. Поэтому была поставлена задача по воссозданию вертепных представлений в том виде, в каком они были представлены в народной традиции.

 

Почему именно вертепный театр? В чем его отличие от обычного кукольного театра? От традиционных театральных представлений?

Вертепный кукольный театр отличается от обычного кукольного театра тем, что существуют определённые традиции вертепных представлений. Так как действие евангельских событий Рождества Иисуса Христа и Воскресения Иисуса Христа происходят в пещере, по-другому в вертепе, то для таких спектаклей изготовлялся специальный двухъярусный, а в некоторых случаях трёхъярусный ящик, который назывался вертепным ящиком. Вертепный ящик символизировал пещеру, в которой происходили события рождества и воскресения Иисуса Христа. Куклы традиционно должны были быть на палочках с ограничением двигательной функции, так как в таких представлениях важнее всего была не актёрская игра, а смысл праздника. Состав героев определялся по содержанию евангельских историй, но, традиционно, для представлений не использовались такие действующие лица как Сын Божий Иисус Христос, Пресвятая Богородица, Праведный Иосиф.

Как Вы собирали команду?

Идея представления праздников Рождества и Воскресения Иисуса Христа в традиционном виде была интересна многим педагогам воскресной школы, поэтому, когда возникла возможность осуществить эту идею, педагоги воскресной школы: Демидович Анастасия, Руденко Оксана согласились принять участие в реализации проекта. Руководитель фольклорного коллектива «Горенка» Голосова Юлия также дала согласие на участие в проекте. Участники фольклорного коллектива «Горенка» явились основным актёрским составом проекта.

Как рождались идеи по оформлению кукол? Самого вертепа?

В ходе работы с проектом пришлось решать много вопросов, связанных с оформлением вертепа, воссозданием кукол и костюмов для актёров. На данный момент существует богатый  опыт воспроизведения традиционных представлений различных коллективов как профессиональных, так и любительских. Для разработки представлений происходило знакомство с этим опытом. В этом плане был полезен опыт таких коллективов как  православный клуб «Трилистник» города Серпухов и воскресной школы «Вертоград» при Михаило — Архангельском храме г. Пущино . Эти коллективы работают с вертепными представлениями на протяжении многих лет. Их советы были бесценны. Дизайн костюмов для актёров был разработан Голосовой Юлией и соответствует традиции народного костюма Западной Сибири.

Как вы составляли сценарий? Старались ли вы сохранить народную традицию или же это больше авторские спектакли?

Культурная традиция кукольного вертепного театра насчитывает много веков и была популярна среди русского народа. Мы не создаём что-то новое, мы пытаемся восстановить традиционные культурные формы проведения праздников Рождества Христова и Пасхи. Мы стараемся создать условия для возрождения, сохранения и передачи культурных традиций нашего народа.

Как отзывается аудитория? Что говорят ваши зрители?

Основной целевой группой нашего проекта являются дошкольники в возрасте 5-6 лет и обучающиеся начальных классов общеобразовательных учреждений, дети с ограниченными возможностями здоровья.

После представления кукольных вертепных спектаклей, коллектив проекта получал всегда положительные и заинтересованные отзывы, в которых выражалась благодарность и пожелания дальнейших успехов всему творческому коллективу.

Что лично Вам дало участие в конкурсе Президентских грантов?

Участие в конкурсе Президентских грантов предоставило возможность реализации проекта, который мы не смогли бы осуществить в других условиях. Всегда приятно видеть результаты труда, особенно когда это коллективный труд и когда это труд направлен на осуществление задач воспитания, просвещения и знакомства наших детей с христианскими традициями  и ценностями.

Какие перспективы у Вашего проекта? Думаете о новых вершинах?

В дальнейшем мы планируем  продолжать  представления кукольных вертепных спектаклей, привлекать к этому заинтересованных взрослых и детей, всех, кто неравнодушен к возрождению наших исконных православных традиций.

Хотелось бы выразить особую благодарность Фонду президентских грантов за предоставленную возможность реализации подобных инициатив. Также мы благодарны за непосредственное участие и поддержку на этапах реализации проекта митрополиту Ростиславу, настоятелю кафедрального собора Вознесения Господня г. Колпашево иеромонаху Симеону (Койнову), руководителю отдела ОРОиК Коноваловой Ирине Юрьевне. Хочется сказать спасибо всем учреждениям образования и культуры г. Колпашево и района за сотрудничество в проекте. Искренние слова благодарности выражаем всем участникам нашего проекта: фольклорному коллективу «Горенка» и его руководителю Голосовой Юлии Александровне, Шипиловой Галине Евлампиевне, Демидович Анастасии Сергеевне, Руденко Оксане Ивановне, всем волонтёрам-помощникам и прихожанам храма Вознесения Господня г. Колпашево.

В январе 2022 года Колпашевская епархия совместно с фольклорным коллективом «Горенка» (руководитель Голосова Ю.А.)  участвовала в конкурсе президентских грантов и стала победителем, получив возможность реализовать проект «История и традиции кукольного вертепного театра».

Проект направлен на возрождение народных традиций и знакомство с народными традициями широких масс населения, особенно подрастающего поколения и предполагает деятельность по возрождению кукольных вертепных представлений, рассказывающих истории Рождества Иисуса Христа и Пасхи в период празднования этих событий.  

В рамках проекта  реконструирован и представлен традиционный кукольный вертепный театр, в который входит вертеп для представления кукольного театра, куклы и костюмы для костюмированного представления. Разработаны кукольные вертепные представления, посвящённые праздникам Рождества Христова и Пасхи. Проект «История и традиции кукольного вертепного театра» знакомит  детей и взрослых с  культурой своего народа и способствует формированию патриотического отношения к своей Родине.  

В мае 2022 года был реализован первый этап проекта. В январе 2023 года  осуществлён второй этап проекта. Третий спектакль зрители увидели в  апреле  2023 года. Более 30 представлений было показано учащимся школ города Колпашево в ходе реализации первых двух этапов. Более 500 зрителей смогли посмотреть спектакли, посвящённые православным праздникам Рождества и Воскресения Иисуса Христа.

При поддержке Фонда президентских грантов.

 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *