08.12.2022

От «Фриды» до «Работы без авторства»: пять фильмов о художниках

Непростые, загадочные, непостоянные и вдохновленные — все это про художников, одних из самых непонятных обществу артистов.

Фото: kinopoisk.ru Статья: Вячеслав Серов

Непростые, загадочные, непостоянные и вдохновленные — все это про художников, одних из самых непонятных обществу артистов. Их работы эмоциональны, сложны, в них вложена сама душа, но иногда бывает невозможным разделить личную жизнь и творчество. И об этом сняли очень много хорошего кино. Сегодня мы подобрали для вас пять фильмов о самых разных художниках. Чьи-то истории вдохновляют, чьи-то шокируют, ну а кто-то может поразить вас своей драмой. Но обо всем по порядку.

«Работа без авторства» (18+)

История расскажет о художнике Курте Барнерте, чье детство, мягко говоря, не задалось. На его глазах сходила с ума тетя, что наложило свой отпечаток на его судьбу. В послевоенное время он сбегает из Восточной Германии в Западную, чтобы учиться живописи и свободно жить. Но его прошлое, проблемы и недосказанности могут найти его где угодно. Что они и делают.

Фото: kinopoisk.ru

«Фрида» (16+)

Фильм посвящен возможно одной из самых известных художниц в истории — Фриде Кало. Биографическая картина расскажет о жизни мексиканской артистки, которая прославилась автопортретами. В нем можно будет узнать о том, как Фрида жила, любила, боролась, творила и постепенно вписывала себя в мировую историю, превращаясь из молодой и наивной девушки в самую настоящую легенду. На экране ее воплотила актриса Сальма Хайек, и ей удалось добиться практически идеального сходства с оригиналом. Фильм отмечен двумя «Оскарами» и большой народной любовью.

Фото: kinopoisk. ru

«Большие глаза» (16+)

На дворе 50-ые годы цветущей и яркой Америки, в солнечный Сан-Франциско вместе со своей дочерью переезжает художница Маргарет Ульбрих. Она знакомится с другим артистом — художником Уолтером Кином, который в одночасье становится безумно известным и востребованным. Дело в том, что он изобретает новый жанр — поп-арт, а его работы изображают трогательных детей с огромными глазами и моментально заполоняют весь мир. Теперь он звезда и легенда, но в какой-то момент Маргарет заявляет, что все картины написала она. Но правда ли это или просто обман воображения впечатлительной художницы? Все ответы в фильме.

Фото: kinopoisk. ru

«Кошачьи миры Луиса Уэйна» (16+)

Гениальный, но немного странный художник Луис Уэйн начинает создавать крайне нестандартные картины. На всех его работах изображены коты. Самые разные и пользующиеся большой популярностью в Англии. Но слишком хорошо в таких историях точно не бывает, поэтому чудаковатость Уэйна начинает переходить все границы, а рамки реальности начинают потихоньку стираться. Тонкая, красочная и чувственная история о цене искусства и неожиданном гении с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Фото: kinopoisk. ru

«Ван Гог. С любовью, Винсент» (12+)

Закончим подборку действительно необычным с визуальной точки зрения фильмом. Вам когда-нибудь, глядя на картины любимых художников, хотелось, чтобы они ожили? Авторы «Ван Гога» решили, что это очень неплохая идея. Поэтому 100 художников вручную отрисовали маслом на холсте 65  000 кадров в стилистке Ван Гога, а затем с помощью ротоскопирования анимировали все это, используя реальных актеров. Сама же история пойдет о Тео, брате легендарного художника, который получает от него письмо после смерти и отправляется разбираться в обстоятельствах самоубийства брата. Возможно, один из самых необычных зрительских опытов, что только можно себе представить.

Фото: kinopoisk.ru

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *