18.01.2023

Он подвиг совершил, собою других заслонив

Слава тем, кто жил в заветном крае, с лава тем, кто ныне в нём живёт.

«Подвиг никогда не умирает, в памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае, с лава тем, кто ныне в нём живёт.

О подвигах – стихи слагают. О славе – песни создают.

Герои никогда не умирают, г ерои в нашей памяти живут!

«Равняйсь! Смирно! Флаг Российской федерации внести». Так началась торжественная линейка, посвящённая открытию Парты Героя в Альмяковской школе. Звучит гимн Российской Федерации, его поют все школьники и ребята из подготовительного класса.

Ведущие мероприятия Мария Лоскутникова и Ксения Шубина представляют гостей: Надежду Николаевну Новикову – маму Сергея Новикова, Веру Михайловну Тимофееву – председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов, Полину Михайловну Булатову – бывшую ученицу Альмяковской школы.

Врио директора школы Ю.С. Медведева рассказала о Всероссийском образовательном проекте «Парта Героя» и о выпускнике Альмяковской школы Сергее Новикове, который, выполняя воинский долг, участвовал в специальной военной операции на Украине.

  — 23 апреля 2022 года, осуществляя прикрытие своего подразделения, Сергей получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью. За проявленный героизм при выполнении воинского долга он посмертно награждён орденом Мужества. Сегодняшнее торжественное мероприятие посвящено открытию Парты Героя в честь нашего земляка, — продолжила директор школы.

Воспоминаниями о Сергее Новикове поделилась его классный руководитель Т.А. Демакова. Он родился 25 октября 2000 года в селе Альмякове, здесь жил и учился. В 2016 году, окончив школу, поступил в Томский политехнический техникум. После получения диплома ушёл на срочную службу в армию. Продолжил службу по контракту в Сахалинской области, в г. Южно-Сахалинске, был механиком-водителем самоходной артиллерийской установки. Сергея помнят как спокойного, трудолюбивого и отзывчивого парня, хорошего товарища, активиста, он принимал участие во всех школьных и классных мероприятиях.

  В.М. Тимофеева рассказала ребятам о Дне Героя Отечества, который отмечается в России 9 декабря:

— В Георгиевском зале Кремля президент вручает правительственные награды самым достойным гражданам нашей страны. Сергей Новиков тоже герой Отечества. И школьная парта, которую сегодня вы торжественно открываете, будет всегда носить его имя. Сидеть за ней могут только те, кто достоин быть примером для других.

  Вера Михайловна поблагодарила от районного совета ветеранов и от себя лично учителей и родителей Сергея, обучавших его и воспитавших в нём те самые ценные качества, которые он проявил, став солдатом и прикрыв собой в бою своих товарищей. «Вы, ребята, должны равняться на Сергея Новикова, помнить о его героизме, расти патриотами своей малой родины и России, хорошо учиться, заниматься спортом, готовиться к службе в армии, уважительно относиться к односельчанам, особенно к людям старшего поколения, — обратилась к собравшимся В.М. Тимофеева.- Мы будем всегда помнить и гордиться героем Отечества Сергеем Новиковым, который проявил преданность своим товарищам, Родине, отстаивая интересы нашей страны».

Минутой молчания почтили память Сергея Новикова. Право открыть Парту Героя предоставлено лучшей ученице школы – Надежде Русиновой. Надежда Николаевна Новикова поблагодарила коллектив учителей, учащихся за память о её сыне, сказав, что всегда гордилась и будет им гордиться…

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *