08.07.2022

Обзор у выставки «День семьи, любви и верности»

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке.

Возрастная категория: 0+ Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Инициатива об утверждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 26 марта 2008 года. 28 июня 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом учредил день семьи, любви и верности, который будет отмечаться в России 8 июля.
"В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля", - говорится в тексте указа, опубликованном на Официальном интернет-портале правовой информации.
Ребята ознакомились с книжной выставкой, развёрнутой в читальном зале Томской областной детско-юношеской библиотеки,  прочитали Повесть о Петре и Февронии Муромских, ответили на вопросы викторины, а также посмотрели российский полнометражный мультфильм "Сказ о Петре и Февронии", который создали режиссёры Юрий Кулаков и Юрий Рязанов.
Информация подготовлена отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *