20.12.2019

Новый год близко: огни зажглись на главной елке Томска

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru В пятницу, 20 декабря, на площади Новособорной зажгли огни на главной елке Томска.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 20 декабря, на площади Новособорной зажгли огни на главной елке Томска. Зажжение огней на главной елке города дало старт всем новогодним мероприятиям в городе.

Зажжение огней на главной елке города дало старт всем новогодним мероприятиям в Томске. Главные из них будут проходить каждые выходные на Новособорной площади.

На большом экране возле сцены для участников праздника транслировался марафон видео-поздравлений. С наступающие новым годом томичей поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

Добавим, елку украсили из 750 сверкающих звезд и шаров. Совокупная длина новогодних гирлянд 6 150 метров, всего 190 нитей. Вокруг елки установили резной ледяной цоколь с поздравительной надписью. Накануне томская елка вошла в число самых высоких в России.

Также в пятницу выбрали победителей фестиваля «Хрустальный Томск». В этом году в нем приняли участие 20 команд из восьми стран мира.

Жюри фестиваля отметили пять команд. Дипломы третьей степени получила команда из Якутии работу «Верность», «Красавица и чудовище» из Северска за скульптуру «Томские гуляния» и «Золотые крылья» из Якутска за композицию «Советский космонавт Рукавишников». Они получили по 50 тысяч рублей.

Лауреатами второй степени стали «Плантация» из Хабаровска, вырезавшие композицию «Как приручить халяву или однажды в Томске». Скульпторам удалось изобразить карикатурного студента на фоне главного корпуса ТГУ. Победу, по решению жюри, одержала якутская команда «Полярные пчелы» за работу «За окном». Авторам удалось передать изящество деревянных кружев во льду.

«Томску 415 лет. Весь год мы шли под этим знаменем, под этим девизом. И это же задачу мы поставили перед мастерами. Чтобы они ознакомились с легендами, достопримечательностями, с нашими жителями. Смогли увековечить все это в ледовые скульптуры», — сказал на закрытии фестиваля мэр Томска Иван Кляйн.

Как отметили организаторы фестиваля, композиции, возведенные скульпторами, простоят на Новособорной до весны.

Максим Газизов

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *