05.09.2019

Новые выставки, концерты и премьеры спектаклей: томский культурный обзор

Поделиться: ФОТО: pixabay.com Предстоящий День томича обещает быть насыщен событиями настолько,  что львиная доля афиши этой недели будет посвящена именно ему.

Поделиться: ФОТО: pixabay.com

Предстоящий День томича обещает быть насыщен событиями настолько,  что львиная доля афиши этой недели будет посвящена именно ему.

Начнём с музеев. 7 сентября все музеи города будут работать в режиме открытых  дверей.  Все желающие смогут,  пусть и без экскурсоводов, посмотреть все выставки. К примеру, в Томском областном краеведческом музее можно будет пройтись по выставкам "Животный мир Томской области", "Великий чайный путь", "Томский город", "Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья". Загляните и на совсем недавно открывшуюся выставку "#СибирьМонАмур. Наследие семей Мако и Тюменцевых". Выставка посвящена жизни и творчеству представителей двух томских семей - Мако и Тюменцевых, в конце XIX – 1-й половине XX века они были хорошо известны в Томске, а некоторые из них - и далеко за пределами нашей страны. Впервые на одной выставочной площадке представлены работы всех художников семьи Мако, хранящиеся в разных музеях. Посетители выставки смогут увидеть высокотехничные сибирские фотопейзажи Константина Тюменцева и другие интересные материалы из архива Елены Мако – Тюменцевой, хранящиеся в Томском областном краеведческом музее.

В режиме открытых дверей 7 сентября будет работать и Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД ". Здесь можно будет не только посмотреть, но и послушать. Кроме того, свои двери для свободного посещения откроют университетские музеи и Сибирский ботанический сад.

Идём дальше.  В субботу томские трамваи наполнятся звуками гитары и может не очень стройных,  но душевных  голосов. Акция "Музыкальный трамвай" пройдёт с 12 до 18 часов. Томские музыканты исполнят для горожан как популярные произведения из репертуаров российских бардов, рок-артистов и эстрадных звезд, так и песни собственного сочинения. 

Желающих посоревноваться в прочтении собственных стихов ждут 7 сентября на сцене у озера в Городском саду.  С 15:30 до 18:00 там пройдёт поэтический марафон. У каждого поэта будет ровно 2 минуты, чтобы познакомить томичей со своим творчеством. В перерыве между чтением стихов выступят известные томские барды.

На площади Новособорной праздничная музыкальная программа 7 сентября начнётся в час дня танцевальным флешмобом. Ближе к шести вечера на сцене появится шоу – группа «Доктор Ватсон».

Пришедшие в восемь вечера в Лагерный сад попадут на выступление звёздных  гостей Дня томича. Это Мари Краймбрери и Александр Маршал. А в 22:45 начнётся праздничный фейерверк.

К следующей информации хочется привлечь отдельное внимание. В субботу, 7 сентября, на площади Новособорной будет представлена частичка музея «Дома радио». И сейчас идёт подготовка - подбираются самые интересные экспонаты, всего их будет более 30-и. Это коллекция микрофонов, с которыми работали дикторы и журналисты первого томского радио. Здесь и микрофон-пушка, и знаменитая "удочка" (дети на экскурсиях, кстати, называют её селфи-палкой). Здесь будет и пульт диктора 60-х годов, и радиоприёмники, и абонентские радиорепродукторы, наушники, которые использовались во время эфиров в разные годы. Самое важное, что техника "заговорит" благодаря усилиям инженеров Дома радио. Журналисты приготовили радиосказки 70-х годов. А знаменитую производственную гимнастику можно будет послушать через радио "Тайга". Палатку Дома радио можно будет найти на Новособорной, на площадке "Дом путешествий". 

Следующая информация - для любителей джазовой музыки. 7 сентября в Музейном саду Томского областного Краеведческого музея с 19 до 22 состоится концертная программа «Территория джаза». начнет праздничную программу джаз-оркестр «ТГУ-62». Томские музыканты сыграют лучшие произведения из своих программ 2018-2019 годов. Вместе с джаз-оркестром «ТГУ-62» выступит талантливая джаз-вокалистка Нина Кукарцева. Гвоздем программы станет гитарист из США Дэннис Рэй (Dennis Rea) со своим джаз- квартетом TERRANE. 

В воскресенье, 8 сентября, все желающие смогут присоединиться к "Фестивалю деревянного зодчества".  Проходить он будет на нескольких площадках. Гости праздника станут участниками экскурсий по исторической части города, увидят реконструкцию быта томичей прошлых веков и узнают истории знаковых жителей деревянных домов. Помимо праздничной программы, участники смогут нарисовать акварелью один из исторических домов в рамках проекта "Томский пленэр". На площадке,  которая расположится на Дзержинского, 18 с полудня и до шести вечера, авторский мастер–класс представит Марина Лоскутова. Она приглашает всех, кому хоть иногда приходится успокаивать маленьких  детей.  Потому  что пришедшие узнают, как наши прабабушки делали из клубка ниток и платочков игрушки-утешки. Это небольшого размера трогательные зайчики, утята, куколки.

Закончим афишу премьерой. В эти выходные, 7 и 8 сентября, Томский театр драмы представит спектакль по новой пьесе культового российского автора Евгения Водолазкина "Микрополь". Этого петербургского романиста по праву называют живым классиком. Его произведения переведены на десятки языков, а роман "Лавр" вошел в топ-10 лучших книг в мире о боге. Пьеса «"Микрополь" совсем свежая, она была закончена в конце мая. Томичи станут первыми, кто увидит эту пьесу на театральной сцене. Как признается сам писатель, это драматическое произведение создано в совершенно новом и нетривиальном формате: в пьесе есть и античный колорит, и доля здорового абсурда (так, например, зрителю предстоит встретиться с хором обманутых дольщиков), но вместе с тем в ней затрагиваются современные и актуальные проблемы.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *