04.06.2019

Новые выставки, концерты и экскурсии: томский культурный обзор

ФОТО: pixabay.com Хоть лето пока лишь календарное, но количество мероприятий на открытом воздухе говорит о том, что не очень тёплая погода -  не повод для сибиряка пропустить летние деньки.

ФОТО: pixabay.com

Хоть лето пока лишь календарное, но количество мероприятий на открытом воздухе говорит о том, что не очень тёплая погода -  не повод для сибиряка пропустить летние деньки. Тем более, насыщенность культурной программы Томска на этой неделе просто зашкаливает.

Томский областной краеведческий музей вместе со всеми своими филиалами готовится к международному марафону. Состоится он, напомним, 9 июня. Для томичей, участников и гостей марафона музей подготовил ряд нетривиальных программ. Начнутся они в субботу, 8 июня, в полдень. Авторская экскурсия «Особняк золотопромышленника и дом томских владык» стартует в основном здании краеведческого музея.  Участников экскурсии ждёт погружение в прошлое и довольно неожиданные открытия. В 14:00 там же начнётся квест по экспозициям ТОКМ «Музейный марафон». В это же время в музее начала наук «Точка гравитации» всех желающих ждёт интерактивная тематическая программа «Физика в спорте». В ходе программы пришедшие получат ответы на вопросы: Почему спорт не отделим от физики? Как с помощью знаний по физике улучшить физические показатели и вестибулярный аппарат? Так же наглядно сотрудники интерактивного музея продемонстрируют как фигуристы выполняют тулупы, как ламинарный поток воздуха помогает в футболе и это только для затравки.

Дальше – больше. В Томском планетарии 8 июня участников и гостей марафона с 12:00 до 17:00 ждут экскурсии по выставкам «Дорога к звёздам» и «Тунгуский феномен» . Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» готов удивить выставкой политических карикатур известного художника-шаржиста Бориса Перцева «На злобу политического дня…». Ну а закончится этот,  в том числе и музейный, марафон «КУЛАЙСКИМ OPEN AIR» в музейном саду. Наталья Нелюбова вместе со своими музыкантами представит музыкальную фантазию на тему древней кулайской цивилизации. Пришедших насладиться этим нетривиальным зрелищем ждёт сплав фолка, рока, джаза и того, что вообще сложно уложить в музыкальные рамки. В общем, будет точно нескучно. Начнётся «КУЛАЙСКИй OPEN AIR» в 19:00. 

Музей истории Томска по-прежнему посвящает выходные экскурсиям. 8 июня в 14:00 пришедших на гору ждёт пешеходная экскурсия от музея с посещением родника «Таинственная сила Воскресенской горы» . Дойти до целительного родника будет не просто, говорят организаторы. По пути придётся решить довольно интересные задачи. По сути, это почти квест. В воскресенье в полдень начнётся экскурсия «Воскресенская гора - сердце города». Это больше для тех,  кто желает познакомиться с историей основания нашего старинного города.

Всем, кто любит жаркие танцы, советую в субботу не пройти мимо зрелищного центра «Аэлита». 8 июня в 18:00 там начнётся концертная программа «Очарование фламенко» . Концерт создан школой фламенко «Энканто» под руководством Дарьи Трубицыной. Организаторы уверяют, что и в холодной Сибири есть место настоящему фламенко. Пришедших ждёт атмосфера, создаваемая стуком каблуков, хлопками и звуками гитары, которая становится буквально ударным инструментом.

Просто россыпь программ и для тела, и для мозга, и для души найдут те,  кто решит провести выходные в томском Академгородке. День Академгородка будут праздновать 8  и 9 июня. В этом году тема праздника - 50 лет академической науке в Томске.  Уже полным ходом идут репетиции программ КВН. Это действо по традиции собирает наибольшее количество зрителей. Будет и шествие колонны сотрудников институтов и учреждений соцкультбыта и ветеранов Академгородка. В спортивной и культурной программе будут: благотворительный турнир по стритболу, турнир детских дворовых команд по футболу, соревнования по паркуру,  ярмарка народного творчества, концерт творческих  коллективов и конечно, праздничный бал. Который начнётся 9 июня в 19:00 на летней эстраде Академгородка. 

Людей посмотреть, себя показать, принять участие в дискуссиях и мастер-классах можно, приняв участие в Первом форуме отцов города Томска. Мероприятие начнётся в субботу, 8 июня в 10 утра в «Точке кипения». До 16:00 здесь пройдёт  4 мастер–класса и несколько дискуссий для пап. К примеру, пришедших ждёт мастер–класс «эффективные отношения отца и ребенка», мастер-класс «Модель взросления: от мальчика к мужчине»,  разговор на тему воспитания во время учёбы в школе и так далее. 9 июня форум продолжится на «Белом озере».  С 12 до 16.00 там будут работать тематические площадки с интерактивными играми, конкурсами, мастер-классами и анимационной программой для детей. Это и «Стрельба из лука», и «Рыцарский Турнир». Шлем, щит и меч участникам выдадут. Так же будет «Выставка образцов современного оружия и снаряжения». Желающие посостязаться найдут себя на площадке «Полоса препятствий». Сотрудники ГИБДД проведут  мастер-класс по изготовлению светоотражателей. Сотрудники МЧС научат пользоваться огнетушителями. 

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *