28.05.2019

Новые концерты, фестивали и экскурсии: томский культурный обзор

ФОТО: pixabay.com Предстоящие выходные в плане культурно–развлекательном  практически целиком и полностью будут посвящены детям.

ФОТО: pixabay.com

Предстоящие выходные в плане культурно–развлекательном  практически целиком и полностью будут посвящены детям. Первый день календарного лета,  он же День защиты детей,  будет наполнен фестивалями и весёлым детским смехом.  

Юные рыбаки найдут  себя 1 июня на Белом озере. С 10:30 в субботу там стартует детский рыболовный фестиваль. Начнётся мероприятие с соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку. Записываться можно на сайте областного департамента по охоте и рыбалке или придя заранее на Белое озеро. В водоём специально выпустят рыбу. Самым большим экземпляром станет карп весом более 3-х  килограммов.  Удочки и наживки выдаются на месте. Состязания будут проходить в 4 этапа по 40 участников в каждом. Пока одна команда рыбаков ловит рыбу, остальные участники состязаний отправляются в «Кругосветное путешествие с капитаном Врунгелем», в котором их ожидают приключения, мастер-классы, интересные встречи и  множество подарков!  На фестивале  можно будет проявить себя и всей семьёй. Призы в АБЫР-стартах для семейных команд довольно интересные.  Кроме этого будут выступления творческих коллективов, мастер-классы, школа спасателей, феерическое шоу «Ожившая легенда» - приветствие Духа Белого озера. 

К 15:00 этот фестиваль уже закончится,  но  с 13-и до 18-и на площади Новособорной пройдёт День маленького томича .   Здесь будет 14 интерактивных  площадок: время творить,  время спорта,  время  красоты, время красок, время мультфильмов и так далее.  Пришедшие на праздник смогут погрузиться в виртуальную реальность, посетить кулинарный мастер-класс, посмотреть химическое шоу и даже увидеть цирковое представление.   В общем,  1 июня на площади Новособорной будет точно не скучно. Закончится праздник детской дискотекой.

Любителей сказок 1 июня ждут в Российско-немецком доме. Игровая программа для детей «Сказочный переполох» ,  составленная  по мотивам сказок братьев Гримм,  начнётся там в 11:00. В программе праздника конкурсы, игры, викторины и обучающие мастер-классы.  Здесь будет интересно деткам от трёх лет.

Так же 1 июня откроет свои двери, а вернее почти сказочные ворота, «музейный сад» Томского областного краеведческого музея. Случится это в полдень. Музейный инклюзивный праздник ко Дню защиты детей «Мы – вместе!» откроется творческими выступлениями дошкольников для детей с различными особенностями развития. Запланированы мини-экскурсии и интересные мастер-классы, увлекательная викторина и праздничная лотерея. 

В 17:00 краеведческий музей представит программу «Моцарт с пеленок» . Проект "Моцарт с пеленок" - это концерты живой музыки для будущих мам, родителей и детей  что называется от нуля. В рамках программы детки не просто послушают музыку,   но и смогут познакомиться с музыкальными инструментами. Попробовать себя в роли альтиста или барабанщика.  Кстати, на проекте «Моцарт с пелёнок» ваш малыш никому не помешает,  даже если будет бегать, прыгать,  петь.. И полежать тоже найдется где. 

А теперь о мероприятиях для взрослых.

31го мая в музейном саду краеведческого музея можно будет услышать чарующие звуки духового оркестра Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. Прозвучит целая палитра музыкальных произведений от русской и зарубежной классики, музыки из кинофильмов до джазовых пьес. Начнётся концерт в 18:30.

Музей истории Томска решил сконцентрироваться на экскурсиях. Так, пришедших в музей в воскресенье, 2 июня, ждёт пешеходная экскурсия «Воскресенская гора – сердце города» . Начнётся она в полдень. Томск был основан по указу царя Бориса Годунова в 1604 году на возвышенности, что ныне зовется Воскресенской горой. Для защиты томичи создали подземные ходы, о нахождении которых мало что известно. Где они находились, и какие уникальные находки были обнаружены археологами, расскажут экскурсоводы.  

И ещё об одном фестивале. С 31 мая по 2 июня на набережной Томи  возле бывших складов  купца Горохова пройдёт фестиваль «мУкА. Склады искусства» . В рамках этого фестиваля томичей и гостей города ждёт целый ворох мастер–классов. Мастер-класс по мультипликации от Творческой мастерской и детского центра "ШАР", на котором  можно узнать, как снимать мультфильмы в технике «перекладка». В этой технике можно получить красивые и забавные эффекты. Будет мастер-классе,  где всех желающих научат рисовать молоком Гороховские склады.Организаторы предлагают два варианта: для продвинутых художников с использованием трафарета и с помощью эксперта-помощника. Рисунки будут проявлены над огнем. В завершении мастер-класса работы участников будут экспонированы на выставке. Запланирован мастер-класс по созданию открыток от томских художников Лукии Муриной и Николая Исаева. Во время мастер-класса  можно создать оригинальную открытку в технике линогравюра, узнать об особенностях данной техники и познакомиться со всеми необходимыми материалами и инструментами. Кроме мастер–классов будет выставка современных томских художников, лекции кураторов, арт-критиков и урбанистов, архитектурный фотокросс, перформансы и дискуссии, а также импровизационная музыка и диджейские сеты.  

Последние новости

Власти Томской области представили планы сотрудничества с Беларусью

Власти Томской области представили свои утвержденные планы сотрудничества с Беларусью.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *