10.12.2021

Новые книги и литература для слабовидящих: библиотека "Сибирская" в Томске открылась после ремонта

Библиотека "Сибирская" открыла свои двери для томских читателей после серьезного ремонта.

Библиотека "Сибирская" открыла свои двери для томских читателей после серьезного ремонта. Его удалось провести в рамках национального проекта "Культура". Помимо современной многофункциональной мебели, нового технического оборудования и книжного фонда, теперь хранилище знаний могут посетить и слабовидящие читатели.

Кресло-шар, мягкие диваны, сиденья-домики - в обновленной библиотеке "Сибирская" - все сделано для комфорта читателя. После перепланировки здесь появились и новые помещения. В каждом - компьютерные места. Выставочные зоны, краеведческий зал, зал для работы малых групп. В последнем - специальное место для слабовидящих пользователей, с книгами, написанными шрифтом Брайля.

Библиотека "Сибирская" модернизирована в новый формат за счет бюджетов всех уровней в рамках нацпроекта "Культура". Всего на перепланировку, закупку новой мебели и современного звукового и технического оборудования было потрачено около 8 миллионов рублей. Обновился и книжный фонд - в библиотеку уже поступило более тысячи новых экземпляров.

«Это по всем отраслям знаний. И художественная, и отраслевая, и детская и краеведческая. И книги для лиц с ограниченными возможностями по зрению. И теперь на протяжении пяти лет мы будем получать новые книги», – говорит Наталия Яткина, заведующая библиотекой "Сибирская".

Всего в Томске 26 муниципальных библиотек. Во всех действует единый электронный билет. Первыми читателями новой модельной библиотеки сегодня стали представители городских и областных властей. А уже в эту субботу здесь состоится и творческий вечер в новом формате.

«Мы являемся лидерами в России и, я думаю, будут какие-то поощрительные бонусы для нас, которые позволят насытить библиотечное пространство Томской области, что улучшит и посещение, и комфорт в наших библиотеках», – отметил Андрей Кнорр, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию.

До конца этого года в Томской области планируется открытие еще двух модельных библиотек - в городах Колпашево и Асино. Но и на этом модернизация таких объектов не заканчивается. Зырянский район рассчитывает на обновление своей библиотеки уже в следующем году.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *