21.05.2022

На выезде в д. Большая Саровка завершилась чреда показов вертепного представления «Сон Первосвященника»

В мае в г.Колпашево прошло несколько показов вертепного представления «Сон Первосвященника».

В мае в г.Колпашево прошло несколько показов вертепного представления «Сон Первосвященника». Эта уникальная постановка — результат победы Колпашевской епархии в конкурсе президентских грантов.
Вертепное действо — одно из самых ранних народных кукольных представлений, дошедших до нас благодаря этнографическим записям XVIII-XIX веков. Вертеп представляет собой небольшой кукольный театр с изображением пещеры, в которой родился Иисус Христос.
Напомним, в январе этого года стало известно, что проект «История и традиции кукольного вертепного театра» Духовно-просветительского центра Колпашевской епархии стал победителем конкурса президентских грантов. Он предполагает деятельность по возрождению кукольных вертепных представлений, рассказывающих истории Рождества Христова и Пасхи.

В рамках проекта был изготовлен двухъярусный вертепный ящик, закуплены куклы и костюмы для выступающих. Когда был готов инвентарь, инициативная группа приступила непосредственно к постановке. Долгих четыре месяца шла подготовка пасхального представления.

Под чутким руководством автора проекта — библиотекаря Духовно-просветительского центра Е.Д. Петровой — удалось создать 40-минутный спектакль, от которого получили удовольствие как зрители, так и сами актёры.

К слову, о выступающих. В пасхальном вертепном представлении было задействовано порядка 20 человек — педагоги и дети извоскресной школы, а также участники фольклорного ансамбля «Горенка» (рук. Ю.А. Голосова). В начале мае они провели 10 представлений для обучающихся Колпашевского кадетского корпуса, Тогурской СОШ, СОШ № 2, воспитанников МАДОУ № 14, а также ребят из ДЮЦа, театральной студии «Калейдоскоп» и общества инвалидов. Завершилась череда показов на выезде в д. Большая Саровка.

Представление было ориентировано главным образом на дошкольников и учеников начальных классов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

— У нас была мечта — создать настоящий вертепный театр, чтобы рассказать подрастающему поколению об исконно русских традициях наглядно, — говорит автор проекта Е.Д. Петрова. — Пасхальный вертеп — это некоторый отход от традиций, так как изначально на Руси было принято проводить рождественские представления, но в рамках гранта нам удалось поэкспериментировать.

Создать вертепное представление с нуля, не имея в этом опыта,- безусловно, большой труд. Это отметила участница творческого коллектива епархии, педагог воскресной школы Анастасия Демидович:
— Мы всему учились сами уже в процессе. На первых порах, конечно, было тяжело, но со временем мы отточили все технические моменты, стали работать как одна команда. Радует, что дети из «Горенки» и воскресной школы живо откликнулись на нашу идею, практически не пропускали репетиции, не искали отговорок.

Судя по реакции в зрительном зале, первый блин у актёров вертепного театра Колпашевской епархии вышел далеко не комом.
— Для Колпашева это не просто первый вертепный театр, но и, пожалуй, вообще первый кукольный театр, — говорит руководитель воскресной школы Вознесенского кафедрального собора О.И. Руденко. — Современным детям интереснее воспринимать информацию в наглядной форме. Думаю, мы угодили нашему юному зрителю.

Участница фольклорного ансамбля «Горенка» Татьяна Леонова поделилась впечатлениями со своей стороны:
— На первом выступлении всем нам было страшно. Потом нас буквально затянул процесс. Было безумно приятно то, что детям в зале было и вправду интересно. Их горящие глаза — лучшая мотивация для нас.
Серия пасхальных вертепных представлений — только первый этап большого проекта Духовно-просветительского центра Колпашевской епархии. Впереди у коллектива подготовка к рождественской постановке. Начинать эту кропотливую работу они планируют уже в начале осени.

Анна Горбунова.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *