11.11.2023

Музыка, сказки, девушки

Один из древних мудрецов сказал: «Самое красивое, что есть у каждого народа, — это его музыка, сказки и девушки».

Автор:  Д.АНДРЕЕВА.

Фото А.ПИХУЛИНА.

Один из древних мудрецов сказал: «Самое красивое, что есть у каждого народа, — это его музыка, сказки и девушки». Сегодня стрежевчане смогли в этом убедиться.

Более 15 лет в городе существует традиция проведения конкурса «Этническая красавица». 11 ноября на сцену «Современника» вновь вышли представительницы четырёх национальностей.

Цель конкурса — познакомить зрителей с культурными традициями разных народов, проживающих в Стрежевом. И оценить умение девушек представить культуру своего народа посредством творческих способностей.

По сценарию, ведущие Д.Горгоров и А.Шаронова — профессор культурологии и его ассистентка, — пустившись в воображаемое путешествие, ищут культурный код, объединяющий разные народы России. Помогают им в этом участницы конкурса: таджичка Азиза Зоидова, башкирка Эвелина Идельбаева, русская Анна Корикова, кумычка Мадина Магомедова. Особая роль отведена членам жюри авторитетного научного сообщества.

И вот — закружился хоровод талантов! Девушки достойно выдержали все испытания. Промелькнули яркие национальные костюмы в приветственном дефиле. Сменяли друг друга народные обряды, затем — народные детские игры. В видеороликах участницы познакомили присутствующих с национальными блюдами — русской ухой, башкирским баурсаком, кумыкским хинкалом, таджикским курутобом. И вновь предстали во всей красе в финальном «Выходе в стиле этно».

В перерыве, пока члены жюри подводили итоги, зрители горячо обсуждали выступления и голосовали за понравившихся девушек.

По итогам конкурса мнение зрителей и жюри совпало, победительницей стала Мадина Магомедова. Анна Корикова стала обладательницей звания «Танцующая красавица», Азиза Зоидова — «Играющая красавица», Эвелина Идельбаева — «Поющая красавица».

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *