30.04.2023

Музей боевой техники открылся в томском Лагерном саду

Музей боевой техники под открытым небом открылся в Томске. Как сообщает корреспондент интернет-редакции "Вести.Томск" с места события,

Музей боевой техники под открытым небом открылся в Томске. Как сообщает корреспондент интернет-редакции "Вести.Томск" с места события, легендарные образцы бронетанковой и воздушной техники времен Великой Отечественной войны представлены в Лагерном саду.

Всего на выставке будет установлено 25 единиц боевой техники, но пока не все экспонаты прибыли на место. Например, легендарный танк Т-34 появится только 1 мая. Также на площадке можно будет увидеть танк КВ-1, грузовик ГАЗ-АА, противотанковую самоходную артиллерийскую установку, грузовой автомобиль ЗИС-5, участвовавший в штурме Берлина и знаменитую боевую машину "Катюша".

У каждой техники есть своя история и боевой опыт. Как рассказал начальник инспекции пожарной безопасности Управления Росгвардии по Томской области, капитан Иван Пистряк, ЗИС-5 появился после легендарного автомобиля "полуторка". Машина была модифицирована, поэтому могла перевозить более 2,5 тонн груза и более мощные артиллерийские системы. Данный автомобиль выпускался вплоть до 1948 года. 

СУ-85 выпускалась с 1943 по 1945 год. База этой установки - легендарный танк Т-34. Орудие повышенной мощности на установке позволяло эффективно бороться со средними и тяжелыми танками противника, а отсутствие башни помогало оставаться незаметным во время перемещения по пространству. 

Тяжелый танк КВ-1 выпускать начали еще до начала ВОВ. На момент начала войны не имелось никаких орудий, которые могли бы пробить его броню. Поэтому КВ-1 считался образцом тяжелых танков, не имел аналогов и конкурентов. 

«Такие танки шли в наступление, чтобы наращивать усилия, были всегда впереди. КВ-1 хорошо справлялся со своей ролью, потому что его броня более 80 мм, что на тот момент не брала ни одна артиллерийская установка», – рассказал Иван Пистряк.

Еще один образец знаменитой военной техники - легендарная "Катюша", советская боевая машина реактивной артиллерии. Наиболее массовая и знаменитая советская машина из этого класса.

«Придумали "Катюшу" в 30-е года прошлого века. Тогда ракеты различных калибров ставили на все - от танков, до катеров и самолетов. В октября 1938 года предложили проект многозарядной пусковой установки, где 24 ракеты стартовали прямо с автомобиля. Буквально за день до начала Великой Отечественной войны после показа на полигоне решили начать выпуск машин и снарядов», – говорит Иван Пистряк. 

По словам сотрудника Росгвардии, Т-З4 без преувеличения можно назвать символом победы в ВОВ. Перед войной стране нужна была боевая бронированная машина, уверенно действующая и в прорыве и в обороне, требовался современный средний танк, превосходящий тяжелые танки типа КВ в подвижности, но не уступающие в подвижности, огневой мощи и бронезащите. 

«Работы над новой машиной начались на заводе в Харькове под руководством Михаила Кошкина. В короткие сроки были предложены целых два варианта машины - колесно-гусеничный А-20 и гусеничный А-32. Второй военным понравился и был принят на вооружение как Т-34 с условиями доработки», – рассказал Иван Пистряк.

Добавим, что кроме техники времен Великой Отечественной войны на выставке представлены и послевоенные образцы. В частности артиллерийские системы, танки и бронетранспортеры. Более подробно о представленной технике томичи могут узнать в преддверии Дня Победы на бесплатных экскурсиях со 2 по 8 мая.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *