22.04.2023

Марковские чтения. Старт дан.

20 апреля 2023 года, в день рождения Георгия Маркова, на площадке Асиновского краеведческого музея прошли Марковские историко-краеведческие чтения «Весенняя увертюра».

20 апреля 2023 года, в день рождения Георгия Маркова, на площадке Асиновского краеведческого музея прошли Марковские историко-краеведческие чтения «Весенняя увертюра». Это начало большого цикла мероприятий, который продлится до 25 сентября.  

В музее в рамках чтений была открыта выставка «Призвание, соединившее судьбы. Иван Марков и Лариса Быстрицкая-Маркова» из семейного архива Татьяны Рубан (Марковой). Почетными гостями стали родные Ивана Мокеевича Маркова, известного краеведа, одного из создателей газеты «Причулымская правда» и старшего брата Георгия Маркова.

Участников чтений в режиме онлайн поприветствовали внуки Георгия Маркова — Филипп Тараторкин, к.и.н., доцент РГГУ и Марина Маркова (Кусургашева), живущие в Москве.

— Недаром говорится, что большое видится на расстоянии, Марковские чтения — это традиция, главный смысл и ценность которой в том, что эти встречи проходят на «благословенной земле отцов», как называл эту землю сам Георгий Мокеевич. Поэтому где, как не здесь, проводить мероприятия его памяти, — подчеркнул Филипп Тараторкин. — Георгий Мокеевич был не просто сыном своей эпохи, но и ее творцом, в том числе в истории русской и советской литературы, в истории взаимоотношений писателя и общества, понимания роли и миссии писателя в обществе. Все это с течением лет становится все более очевидным. И Марковские чтения являются добрым свидетельством, что память о Георгии Мокеевиче не только жива, она умножается в сознании его земляков, читателей и исследователей литературы.

Марина Маркова, дочь Ольги Георгиевны Марковой, тоже поблагодарила земляков за то, что они хранят память о ее деде и проводят Марковские чтения.

— Чем больше проходит времени, тем очевиднее становится, как много я не успела спросить у своего деда, не успела съездить с ним в Ново-Кусково, побывать на Чулыме, пройтись по родному селу, послушать, о чем он говорит с земляками, — сказала Марина Маркова (Кусургашева). — Когда впервые приехала сюда, поняла, что лучшим гидом по этим местам для меня был бы папа Готя (так в семье звали Георгия Маркова). И мне пришлось, вспоминая его домашние рассказы и литературные описания, смотреть на Асино и Ново-Кусково его глазами, отыскивать ориентиры, ландшафтные примеры, лица людей, о которых я читала в «Строговых» и «Соли земли», и я стала узнавать людей, с которыми встречалась в его книгах. Стоило вглядеться в настоящее, и прошлое проступало само собой, подтверждая, что в его книгах его ничего не придумано, все так и было.   Новокусковцы, асиновцы, томичи продолжают читать книги Маркова, подтверждая, что прошлое эхом отражается в настоящем.

В программе Марковских чтений также был отражен Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ. В музее была открыта выставка «Легенда школы села Ягодного — Коряков Василий Иванович», посвященная известному педагогу и директору сельской школы.

Участники чтений почтили память еще одного известного земляка — Василия Доманова, собравшись на открытие памятной доски. 

Также в этот день в библиотечно-эстетическом центре Асина прошел круглый стол «Сельское краеведение на Асиновской земле как стимул интересоваться литературой и культурой». Его участники познакомились с опытом историко-краеведческой работы в школе с. Ягодного, узнали, как связаны история родов и история деревень, познакомились с новой книгой «Галерея памяти» Л.М. Власовой.  

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *