03.09.2023

Крупнейшие музеи страны привезут в Томск свои книги об искусстве

Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея и музей изобразительных искусств имени А.С.

Чёрная Элеонора © РИА Томск. Павел Стефанский ТЕМА Томск – новости города

Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея и музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) представят на фестивале "ТОМ", который пройдет в Томске 8-10 сентября, собственные издательские проекты – редкие иллюстрированные книги об искусстве, сообщила РИА Томск руководитель Сибирского филиала ГМИИ Наталья Почтарева.

Ранее сообщалось, что Сибирский филиал ГМИИ и Томский госуниверситет с 8 по 10 сентября проведут фестиваль искусства и чтения "ТОМ" (18+). В программе: дискуссии и круглые столы с деятелями искусства и книгоиздателями, лекции, презентации новых книг и встречи с авторами, Science Slam ТГУ и концерты. Также в течение трех дней на территории университета будет проходить книжная ярмарка с участием ведущих издательств РФ.

"Свои издательские проекты на фестивале также представят ГМИИ, Государственный Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея. Музейные издательства привезут в Томск редкие, прекрасно иллюстрированные книги об искусстве, живописи, архитектуре. Большинство из них нельзя приобрести в обычных книжных или заказать по интернету. Для этого нужно специально ехать в Эрмитаж, ГМИИ или Третьяковку", – рассказала Почтарева.

По ее словам, среди томичей немало ценителей хороших книг, о чем свидетельствует опыт прошлого года (первый книжный фестиваль в Томске состоялся в 2022 году под названием "Книжная дюжина. Лирика и физика"). Собеседница напомнила, что уже в первый день ярмарки томичи скупили 80% привезенной продукции, а за три дня было продано более 1 тысячи книг.

"В этом году благодаря транспортной группе FESCO мы пригласили больше экспертов и издательств. Кроме того, на ярмарке будет работать шатер презентаций, где можно будет узнать подробно о той или иной книге от автора или представителя издательств", – добавила Почтарева.

По данным организаторов, участие в книжной ярмарке подтвердили издательства Ad Marginem Press, DOM publishers, V-A-C, "Абрикобукс", "Арка", "Есть смысл", "Искусство–XXI век", "Карьера Пресс", "КомпасГид", "Медиарост", "Неолит", "Редкая птица", "Новое литературное обозрение, "Открытая кафедра", "Самокат", "Сибирь на страницах", "Свиньин и сыновья", Музей истории ГУЛАГа, компания "Медленные книги" и другие.

Также ранее сообщалось, что фестиваль "ТОМ" 2023 года приурочен к празднованию 10-летия Сибирского филиала ГМИИ и 145-летия ТГУ.

Партнер ГМИИ имени А.С. Пушкина – Транспортная группа FESCO.


Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *