27.10.2023

Итоги Всероссийского фестиваля телевизионных программ "Музеи России" подвели в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге подвели итоги первого Всероссийского фестиваля телевизионных программ "Музеи России".

Фото: ГТРК "Санкт-Петербург"

В Санкт-Петербурге подвели итоги первого Всероссийского фестиваля телевизионных программ "Музеи России". Как сообщают коллеги из "Вести.Ставрополье", большое творческое событие было организовано Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией и ГТРК "Санкт-Петербург" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Уточняется, что в деловой программе форума, собравшего профессионалов телевидения и музейного дела, которые объединились ради сохранения культурного наследия страны, принял участие заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

На открытии фестиваля Рифат Сабитов отметил, что журналисты всех региональных филиалов ВГТРК делают множество материалов о музеях, а специального фестиваля телевизионных работ не было.

«А ведь музей — это место, где сохраняется дух, обычаи и нравы народа. И последующие поколения узнают о жизни предков именно в музеях. Поэтому идея витала в воздухе. И местом проведения выбран именно Санкт-Петербург, который бесспорно является столицей музейного дела России», – подчеркнул Рифат Сабитов.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в своем приветственном слове к участникам фестиваля обратил внимание на задачу сохранения малых музеев и недопустимости любых попыток их оптимизировать, сливать с другими учреждениями или сокращать.

Добавим, что о степени важности музейного дела говорилось практически в каждом сюжете или документальном фильме, а всего для участия в конкурсной программе фестиваля было подано более 100 работ. Жюри оценивало профессиональный уровень, историческую достоверность, оригинальность творческого замысла и его воплощения, новизну и эксклюзивность представленной темы, гражданскую позицию автора, воспитательную и общественную значимость.

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *